Наверх

В апреле средняя заработная плата в Коми составила 43,8 тысячи рублей

Возрастное ограничение: 16+
Всех больше платят в экономической сфере

В апреле 2015 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 43,8 тысячи рублей (по оценке, на 34% больше, чем в среднем по России).  Об этом сообщает Комистат.

А какая зарплата у вас? Пишите в комментариях 

В апреле средняя заработная плата в Коми составила 43,8 тысячи рублей. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 2,9%, хотя её реальный размер, характеризующий покупательную  способность, снизился на 11,4%, а в целом по стране - на 13,2%.

Больше всего денег получили  в таких видах деятельности как:

  • целлюлозно-бумажное производство,
  • угледобыча,
  • предоставление услуг по добыче нефти и газа,
  • производство нефтепродуктов,
  • страхование, 
  • швейное производство,
  • деятельность воздушного и железнодорожного транспорта,
  • геолого-разведочные и геофизические работы,
  • обеспечение безопасности и др.

В некоторых видах деятельности, включая финансовую деятельность, научные исследования и разработки, деятельность в области права и бухгалтерского учета, связь, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В апреле наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-4,3 раза.

В то же время, по оценке, около 11% работников, занятых в основном торговлей, сдачей внаем недвижимого имущества, чисткой и уборкой помещений, подготовкой строительных участков, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Деньги Работа

Комментарии 37

18 июня 2015, 10:45 $
Разрыв между доходами бедных и богатых в России остается по-прежнему огромным. Богатые становятся все богаче, а бедные...
18 июня 2015, 10:55 Егорка
Ваша статистика ГоМно. Вот пусть сотрудники отдела статистики сами по ней и живут.  Это что за хрень вообще. У меня з/п 25 тыс., у соседа 15 тыс. , а у какого нить менеджера на монди 150 тыс.  Средняя з\п у нас троих будет 63,3 тыс.  Я никогда таких денег в руках не держал))))  От того что менеджер на монди получает 150 тыс. мне никак не легче живётся. А цифры эти ваши идут в отчёт, прочитав который правительство думает, что люди тут живут в достатке и даже больше.
18 июня 2015, 11:11 "депутат"
Вшивая статистика, зла не хватает.-(Хотелось бы знать у кого эту ср.з/п считают.
18 июня 2015, 11:33 гость
Дело не в том, что мы не можем накормить бедных !!! А в том, что богатые никак не могут НАЖРАТЬСЯ  !!!
18 июня 2015, 11:58 11
Ну правильно у Гайзера зарплата 400 тыс., а у меня 20 тыс. Никакой справедливости!
18 июня 2015, 12:00 медсестра роддома
За апрель я получила 12 тыс. К черту вашу статистику. Каждый месяц всё меньше и меньше.
18 июня 2015, 12:24 Екатерина
Не парьтесь товарищи, статистика вещь заказная, и абсолютно далекая от правды...
18 июня 2015, 12:28 Гендельф
Народец нынче не тот пошел
18 июня 2015, 13:05 гость
Нужна поправка по отдельным городам , а так что по Коми это не в счёт .
18 июня 2015, 13:22 Егорка
гость
Нужна поправка по отдельным городам , а так что по Коми это не в счёт .
Нужна поправка по городам и районам и по отдельным профессиям. Например каменщик- средняя з\п-25 тыс. руб. Бухгалтер- средняя з\п- 20 тыс. и т.д. Вот это еще будут цифры более приближены к реальности. А так это всё не серьёзно и многие это понимают. А то складывают з\п простого рабочего и начальничка и делят её на всех. В школе бы вам (статистические работники) за такие расчёты двойку бы поставили. У Пети 5 яблок, а у Серёжи 1. Среднее количество яблок у них 3, но кушать свои 5 яблок Петя будет в одно лицо и с Серёжей не поделится.))))) Кто вернёт Серёже его положенные среднестатистические ещё 2 яблока??? Никто.  К чему тогда вообще высчитывать среднее значение??? Для отчёта???  Чтобы показать на бумажке, дескать смотрите какой у нас высокий уровень жизни в Коми.
18 июня 2015, 13:33 Неправильно
Неправильно подсчитывать "среднюю температуру по больнице". Для полноты картины необходимо выводить медианный показатель по зарплате.  Например, если 10 человек зарабатывают: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 и один зарабатывает 10 тысяч монет.Средняя зарплата будет больше тысячи монет. Но медианная зарплата будет всего 105 монет. Медианная - это зарплата человека, среднего в ряду. То есть 50% людей получают меньше него, а 50% людей получают больше него.
18 июня 2015, 13:42 123
сейчас работу предлагают в основном 6 дневка и максимум 15 к в месяц. б.ля работодатели вы че ох.ренели совсем? я такую зарплату почти 10 лет назад получал. за это время цены выросли в 4 раза а зарплату че так и не повышают? это ппц какой то!!!
18 июня 2015, 14:08 111
Я со своими 2 образованиями в офисе 15 тыс. получаю....и кормлю всю семью, муж не может нормальную работу найти (сейчас на 20 тыс. нашёл, тоже с 2 высшими образованиями). Куда мир катится? (((( А цены всё выше и выше....
18 июня 2015, 14:43 Человек
я пять лет назад получал 16 тыс, в 2010 году, сейчас работодатель сказал что будет вычитать подоходный налог, буду получать 14 тыс. Цены растут, а зарплаты падают.
18 июня 2015, 14:59 Баба
Распределяйте тогда з/п по такому же способу. Всё сложить и разделить на всех по ровну)))
18 июня 2015, 15:09 Нефтяник
В нефтегазовой промышленности вообще платить перестали, раньше хоть премии были а сегодня их постоянно еб..т по всякой мелочи или вообще лишают без объяснения причин . Больше нет никакого смысла работать на севере. Скоро одни гастарбайтеры в нефтянке останутся работат .
18 июня 2015, 15:25 RED
У МЕНЯ ЛИЧНО з/п ТОЛЬКО уменьшилась примерно на % 15
18 июня 2015, 17:11 Горожанин
У меня за май 43.800 в апреле было меньше.и днями и ночами и в праздники на работе.А офисному планктону и 15 в месяц хватит-один йух ничего не делают и не производят.
18 июня 2015, 18:26 Горожанин
Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша ебётся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе ***.С сайтаhttp/www.inpearls.ru/
18 июня 2015, 20:46 я
Простая средняя арифметическая зарплата — Равна отношению суммы индивидуальных значений признака к количеству признаков в совокупности. Экономика, хуле...
18 июня 2015, 21:09 работяга
Надо чиновнику платить 15 тысяч рублей в месяц и посмотоеть как на такие дероживет хотя бы год.он не сможет прожить на ьакую з/п и двух месяцев.лично я получаю каких то 12 тысяч.а мне на эти деньги надо купить покушать,заплатить за бешеные тарифы жкх и еще одеться.а по мимо этого я еще должен позаботиться о семье.руководство одумайтесь!поднимите зарплату рабочим,на которых все держится!вньги п
18 июня 2015, 22:43 Горожанин
Чего разнылись? Нас завтра в задницу всех отымеют, а по первому каналу скажут, что от этого стабильность возрастет. А вы еще и рады будете. И только в каментах ворчать будете, что попа болит. Навыбирали ворьё, которое еще и по ушам ездит, так что нечего жаловаться. Если завтра путин покинет кремль, то от этого из кранов не потечет кровь, в магазинах не исчезнет колбаса, автобусы ходить не перестанут. Хватит уже самих себя запугивать, терпеть и ныть. Если ворьё имеет своего человека в кремле, то давайте как положено, мирными демократическими процедурами поставим в кремль СВОЕГО человека, от народа. Не думаю, что он введет рабство и отдаст страну западу на растерзание. А ватнички почему-то другого пути в жизни не видят. У них всегда крайности. Либо путин с зарплатой 43,8 тысячи и крымнашем. Либо же дикая помесь гитлера, сталина и сатаны, который лично всех расстреляет, а страну отдаст пиндосам. Это ж насколько в голове должен быть ватный мозг, чтобы действительно в это верить и бояться перемен к лучшему...
18 июня 2015, 22:46 аааааааа
Главу РК под за токое враньё, помню как он с патриотичной физиономией докладовал Путину о трех построиных садиках и о коровнике
19 июня 2015, 00:01 средняя зарплата
Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе б.л.я.д.и...Так и живём йоптыть....
19 июня 2015, 02:53 $&$&
Горожанин
Чего разнылись? Нас завтра в задницу всех отымеют, а по первому каналу скажут, что от этого стабильность возрастет. А вы еще и рады будете. И только в каментах ворчать будете, что попа болит. Навыбирали ворьё, которое еще и по ушам ездит, так что нечего жаловаться. Если завтра путин покинет кремль, то от этого из кранов не потечет кровь, в магазинах не исчезнет колбаса, автобусы ходить не перестанут. Хватит уже самих себя запугивать, терпеть и ныть. Если ворьё имеет своего человека в кремле, то давайте как положено, мирными демократическими процедурами поставим в кремль СВОЕГО человека, от народа. Не думаю, что он введет рабство и отдаст страну западу на растерзание. А ватнички почему-то другого пути в жизни не видят. У них всегда крайности. Либо путин с зарплатой 43,8 тысячи и крымнашем. Либо же дикая помесь гитлера, сталина и сатаны, который лично всех расстреляет, а страну отдаст пиндосам. Это ж насколько в голове должен быть ватный мозг, чтобы действительно в это верить и бояться перемен к лучшему...
О! Выискался, ВОЖДЬ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА!!!  ЧЕГЕВАРА НЕДОДЕЛАННЫЙ. Таким как ты, интернет и телевизор противопоказан категорически. Прескорбно конечно, что тебя и кого то там ещё из твоих подвижников, как ты сам утверждаешь завтра в зад отымеют и по первому каналу покажут.
19 июня 2015, 16:38 Ну да.
Егорка
Нужна поправка по городам и районам и по отдельным профессиям. Например каменщик- средняя з\п-25 тыс. руб. Бухгалтер- средняя з\п- 20 тыс. и т.д. Вот это еще будут цифры более приближены к реальности. А так это всё не серьёзно и многие это понимают. А то складывают з\п простого рабочего и начальничка и делят её на всех. В школе бы вам (статистические работники) за такие расчёты двойку бы поставили. У Пети 5 яблок, а у Серёжи 1. Среднее количество яблок у них 3, но кушать свои 5 яблок Петя будет в одно лицо и с Серёжей не поделится.))))) Кто вернёт Серёже его положенные среднестатистические ещё 2 яблока??? Никто.  К чему тогда вообще высчитывать среднее значение??? Для отчёта???  Чтобы показать на бумажке, дескать смотрите какой у нас высокий уровень жизни в Коми.
Бухгалтер средней школы и бухгалтер Газпрома - не одно и то же.
19 июня 2015, 16:46 Ну да.
Горожанин
Чего разнылись? Нас завтра в задницу всех отымеют, а по первому каналу скажут, что от этого стабильность возрастет. А вы еще и рады будете. И только в каментах ворчать будете, что попа болит. Навыбирали ворьё, которое еще и по ушам ездит, так что нечего жаловаться. Если завтра путин покинет кремль, то от этого из кранов не потечет кровь, в магазинах не исчезнет колбаса, автобусы ходить не перестанут. Хватит уже самих себя запугивать, терпеть и ныть. Если ворьё имеет своего человека в кремле, то давайте как положено, мирными демократическими процедурами поставим в кремль СВОЕГО человека, от народа. Не думаю, что он введет рабство и отдаст страну западу на растерзание. А ватнички почему-то другого пути в жизни не видят. У них всегда крайности. Либо путин с зарплатой 43,8 тысячи и крымнашем. Либо же дикая помесь гитлера, сталина и сатаны, который лично всех расстреляет, а страну отдаст пиндосам. Это ж насколько в голове должен быть ватный мозг, чтобы действительно в это верить и бояться перемен к лучшему...
Ты действительно веришь, что Солнцеликий так вот сразу отдаст ядрёный чумоданчик, сползёт с трона и скажет министрам обороны, внутренних дел и главе ФСБ: "Ну всё, покедова, на меня теперь забейте болт и слушайтесь теперь вон того дядю!" - и всё это только потому, что какой-то Вася Пупкин сунул в урну бумажку с крестиком напротив другой фамилии, и таких Васей набралось сотня миллионов?!Да даже если не получится продвинуть очередной клон типа Миронова (ну вдруг помрёт в последний момент), если Чуров, или кто там щас, вдруг уйдёт в запой и не поправит цифры, если журналисты и телеканалы сдуру напечатают и покажут правду об итогах выборов - даже если все эти три чуда произойдут одновременно, даже тогда - неужели ты думаешь, что слезет он с трона добровольно?
19 июня 2015, 21:34 Горожанин
когда один чиновник получает 11 мультов в месяц,а остальные по 15-20 тыщ,то жа,средняя зарплата по коми очень высокая..... СТАЛИНА на них нет,расстрелять!!!!
19 июня 2015, 22:57 ирина
Швейное производство - это пошив школьных форм в тюрьмах???
19 июня 2015, 23:05 ирина
аааааааа
Главу РК под за токое враньё, помню как он с патриотичной физиономией докладовал Путину о трех построиных садиках и о коровнике
Видела это по ТВ. Гайзер наезжал, Пу аж в кресло вжался. Гайзер отчитывался за два детсада отремонтированных,больше ему сказать было нечего. А  после маткапитала проблемы с детсадами вылезли по всей РФ. Этот вопрос был под контролем самого президента.
19 июня 2015, 23:07 ирина
Дворникам,уборщицам,гардеробщицам,вахтёрам в клининге платят по 6 тр без соцпакета. В детсадах няням платят также по 6 тр, но с соцпакетом местами.
07 июля 2015, 20:35 робертос
;Граждане товарищи. Тот кто составляет   .Что наша заплата в нашей ....Комякии.......45 тысяч грошей   ЭТОТ ПИД.....РАС точно конченый ПИТУХ либо получает В 2РАЗА БОЛЬШЕ  этой ЗАПЛАТЫ