Путешествие из Сыктывкара в Непал: «пони-экспресс» в горах, мир глазами слонов и землетрясение

Удивительные приключения сыктывкарки в экзотической стране

Людмила Кнюх совершила путешествие в духовную столицу мира — Непал. Сыктывкарка была там в конце апреля, когда произошло землетрясение. О том, какую награду она получила на вершине горы, на чем можно сэкономить и почему было страшно улетать из страны, Людмила рассказала корреспонденту ProGoro11.ru.

- Какие места вы посетили?
- Мне посчастливилось путешествовать по Непалу. Мы с ребятами успели увидеть все достопримечательности и древние храмы этой горной страны до землетрясения. Надеюсь, то, что разрушила стихия, будет восстановлено. Я побывала в столице страны Катманду, Национальном парке Читван, в городе Покхара, где начинаются треккинги и восхождения в горы. Вообще, Непал знаменит тем, что из 14 гор на нашей планете высотой более 8 тысяч метров восемь находятся на территории этой страны. Самые знаменитые - это Эверест и Аннапурна. У последней девять вершин. Одна из них - Мачапучаре (Рыбий Хвост) - остается нетронутой до сих пор, так как восхождения на нее запрещены. Среди местного населения эта вершина считается домом Бога Шивы.

Ваше самое яркое впечатление от поездки?
- Горы - самое прекрасное и величественное зрелище на Земле! Мы поднимались на высоту 3210 метров на вершину Пун Хилл, чтобы оттуда насладиться зрелищем вершин Аннапурны. Это подъём по горным дорогам и бесконечным каменным ступенькам через леса цветущих рододендронов, маленькие уютные деревушки, ущелья с бурными горными речками, живописные скалы и каменные россыпи. Это ощущение преодоления своих возможностей, когда с рюкзаком 8 часов карабкаешься вверх, выше туманов и облаков! Для тех, у кого не хватило сил, есть «пони-экспресс» - это маленькие лошадки. Они бодро скачут, перевозя грузы и людей вверх и вниз. Наградой путешественнику за все испытания будут восхитительные рассветы и закаты среди озаренных солнцем снежных пиков, живительный горный воздух, исполненные достоинства местные жители и национальный непальский колорит!

- На что обязательно нужно потратить деньги?
- Деньги я предпочитаю тратить на экскурсии, чтобы привезти домой и поделиться с друзьями свежими впечатлениями от открытого для себя нового уголка планеты. Живописные окраины Катманду, королевская площадь Дурбар, мистический индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх, где горят погребальные костры, буддийские ступы Сваямбунатх (Обезьяний храм) и Боднатх, древние улочки и уникальные храмы Бхактапура и Патана... Не могу поверить, что некоторых уже не существует. Стихия безжалостна ко всему, что создают люди.

- Что привезти с собой?
- Непал славится этническими и эзотерическими украшениями из серебра, бирюзы, коралла, нефрита. Их великое множество на все вкусы, есть очень дешёвые с синтетическими камнями. Божества, статуэтки, поющие чаши, предметы религиозного культа для индуистских и буддийских храмов заказывают в Непале для всего мира. Художественные мастерские создают мандалы ручной работы, буквально излучающие потоки света и энергии. Тибетцы вяжут и валяют из яркоокрашенной шерсти яков теплые вещи. В Покхаре много дешевого (китайского производства, но отличного качества) фирменного спортивного и туристического снаряжения. Перед треккингом в горы надо обязательно пробежать по этим лавочкам! Как истинная женщина, я приобрела для себя этнические браслеты, серьги, подвески с мантрами, благовония, а как туристка - лёгкий и удобный рюкзак!

- На чем можно сэкономить?
- Последние пять лет я успешно экономлю на услугах турфирм - ищу через интернет попутчиков и путешествую самостоятельно. Непосредственно в Непале есть отели на любой вкус и туристические центры, где можно заказать любой маршрут в горы и по стране. Очень дёшево, необычно и вкусно можно перекусить в маленьких местных забегаловках на 4-5 мест. Не важно, насколько убого на наш взгляд они выглядят, - еда будет отменной! Всё свежайшее и натуральное, зелень, овощи, фрукты, выращенные в сельской местности, куда ещё не добралась европейская цивилизация.

Какие места в Непале вы хотели бы посетить? Пишите в комментариях

- На чем удобней передвигаться?
- Непал - сравнительно небольшая страна, по ней удобно передвигаться на автобусах, если вы не страшитесь горных дорог. В Катманду много велорикш и обычных такси. Но лучше всего гулять по историческим местам пешком, заглядывая в каждый дворик и обнаруживая там древний алтарь богу Шиве, изумительной работы резные двери или стайку ярко разодетых детишек.

- С какими трудностями можно столкнуться?
- Со знанием английского языка трудностей в передвижении и изучении страны не возникнет. Торгуйтесь, прежде чем что-то купить, - во всех азиатских странах это принято. Также выбирайте маршруты по своему вкусу и физической подготовке, если это касается восхождения в Гималаи.

- Какие случаи вам запомнились?
- Мне очень запомнилась полуторачасовая прогулка на слонах в джунглях в Читване. Забавно видеть мир с высоты слоновьего роста! Но самые экстремальные впечатления остались от ощущения дрожания и колебания земли под ногами при землетрясении, хотя нас оно почти не коснулось. Вылетать в Россию из Катманду, который пять дней назад выглядел беззаботным и расслабленным, было жутковато... Когда осознаешь, насколько хрупок и беззащитен этот мир, начинаешь обостренно видеть всё прекрасное, что есть вокруг... Беречь, ценить и быть благодарным за всё, что у нас есть в изобилии для счастливой и наполненной интересными событиями жизни! 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости