Фоторепортаж: как в Сыктывкаре собаки лечат детей

В Сыктывкаре уже два года проходят занятия канистерапией: ребята реабилитируются к условиям окружающего мира с помощью собак.

На занятии канистерапией корреспондент портала ProGorod11.ru увидел как между собой общаются собаки и дети, и что из этого получается.

Лабрадоры Тесси и Боня беспрекословно слушаются свою хозяйку, волонтера канистерапии Дану Гаврилюк. Они главные герои сценария: изображают собак - связистов, разведчиков-диверсантов, минеров и даже санитаров. Это не просто так. Например, за веревочку, что привязывается к ошейнику, держаться дети, перелезая через «лабиринт». Затем они привязывают к ошейнику мешочек «с важным донесением».

- Собака — это универсальный тренажер, который развивает координацию, мелкую моторику, скорость реакции. Погладить собаку и даже одеть ошейник на нее — это достаточно сложное задание как для ребенка с патологией, так и для взрослого человека. Собака будет крутиться и, вообще, делать все возможное, чтобы ты начал включаться в процесс. Это огромная работа для ребенка , которая развивает все. Естественно, собака — не панацея. Канистерапия, прежде всего, реабилитирует и адаптирует детей к окружающей жизни, - рассказывает Дана.

Во время занятия дружелюбные лабрадоры подходят к каждому ребенку и получают свою порцию «почесать за ухом». Собаке хорошо, а дети тем самым развивают моторику и учатся не боятся огромного мира. Как рассказывает Дана, собаке не интересно какой у тебя социальный статус и заболевания. Она не обращает внимание на штампы, придуманные обществом. Это раскрепощает детей и они, от занятия к занятию, становятся более общительными, уверенными в себе, ответственными, внимательными.

- Например, Федя. Раньше он просто выглядывал из-за двери, а чуть подойдет к собакам— крики и вопли. Сейчас он идет к ним спокойно, его фобия почти исчезла. Федор, от природы скромный и застенчивый, теперь уверенно говорит «Я умею это делать». Один из самых ярких моментов моей практики, когда девочки, больные аутизмом, начали гладить собаку вслед за мамой, а потом на весь зал попрощались «Пока!». Это был прорыв, - рассказывает Дана Николаевна.

Выбор собаки для занятий канистерапией ответственен. Главное условие - пес должен быть позитивно настроен к человеку, без капли агрессии, любознателен и спокоен.

Порода собаки не имеет большого значения. В Сыктывкаре занимаются лабрадоры, бордер колли, азиатские овчарки, даже стаффбуль, которого дети просто обожают. Для занятий допускаются собаки без навыков. Главное, у пса должно быть старание и желание учиться вместе с детьми.

- У нас есть одна собака, которой мы очень гордимся. Она умеет танцевать, по команде «умирать», в общем, все-все. Пес вместе со своей хозяйкой работает в «Спас-Коми» и в свободное от работы время радует наших детей.

В конце занятия, дети не уходят сразу. Они прощаются с преподавателем и гладят собаку. Например, под руководством Даны, Галина старательно пытается сделать так, чтобы Боня выполнила ее команду. Когда это получается, то радость не имеет границ.

- Своим примером мы хотим показать, что есть ответственные собаководы. Для меня лично эти занятия стали неотъемлемой частью моей жизни, мне доставляет удовольствие видеть счастливые глаза детей. Это большое счастье, когда вижу хоть маленький, но положительный эффект, - подытожила Дана.

В Сыктывкаре занятия канистерапией проходят благодаря клубу собаководов «Кинология Севера Плюс», фонду «Сила добра» и центру «Надежда». Они отправили трех специалистов на учебу в Москву, а затем в Сыктывкаре родился пилотный проект «Друзья человека». С 2012 занятия канистерапиев из разовых акций переросли в регулярные занятия. Сейчас в Сыктывкаре ей занимаются около 20 детей. Собаки помогают детям с заболеваниями аутизма, синдромом Дауна, ДЦП, заболеваниями сердца, дыхательной и пищеварительной системы. Занятия проводятся бесплатно, несколько раз в месяц, с каждым ребенком работают индивидуально специалисты центра совместно с волонтерами.

 

 

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости