Наверх

В Нижнем Чове ребенок убежал из детского сада

Возрастное ограничение: 16+
Воспитатель в это время была занята беседой с родительницами

20 мая вечером в детском саду Нижнего Чова трехлетний малыш ушел с территории детского сада. Выйдя за открытые ворота, малыш «прогулялся» до магазина «Ассорти», который находится в 200 метрах от сада. «Бесхозного» мальчика заметили прохожие. Они и вернули малыша воспитателю.

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях.

Дарья Константинова, пришедшая вечером, чтобы забрать сына, узнала об этой истории от воспитателя. Молодой специалист не заметила пропажу малыша, потому что в это время разговаривала с другими мамами. «Она рассказала, что ребенок убежал с детской площадки через открытые ворота, а сына привели прохожие. Я не знаю, кто это был, но хочу выразить им сердечное спасибо за неравнодушие!»

Возмущает сыктывкарку, что ворота для проезда машин на территорию детского сада часто оставляют открытыми. «Это проходной двор. Мне рассказали, что сотрудники, которые привозят продукты для столовой, не хотят закрывать ворота за собой, мол, им за это не платят, - рассказала Дарья.

Молодая мама пожаловалась директору детского сада и участковому. «После случившегося инцидента мы провели целый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение аналогичных ситуаций. Был издан приказ об усилении пропускного режима, провели внеплановый инструктаж со всеми сотрудниками детского сада. Воспитатель, по халатности которого ребенок ушел за территорию детского сада, получил строгий выговор и лишился премий. Стоял даже вопрос об увольнении, но за молодого специалиста заступились коллеги, так как она инициативна, старательна и хорошо относится к детям. Проблема в том, что детская площадка находится в непосредственной близости к воротам детского сада, через который осуществляется подвоз продуктов, поэтому они (ворота) в иногда бывают открыты. Контроль за ними возложен соответствующим приказом на заведующего хозяйственной частью», - ответила директор детского сада Ольга Сабинская.

   

Комментарий правозащитника Романа Койдана:

В вопросах безопасности детей надо идти до конца. Необходимо в письменном виде обратиться в несколько инстанций. Заявление пишутся в двух экземплярах, на своей копии получатели заявления ставят отметку.Одно обращение направляем в управление образования администрации. Второе обращение идет в Прокуратуру города (района). После того как вы получите решения о результатах проверки можно обращаться в суд с гражданским иском о возмещении компенсации морального вреда. 

Дети

Комментарии 20

30 мая 2015, 13:44 хаха
-(Контроль за воротами возложен на заведующего хозчастью», - ответила директор детского сада Ольга Сабинская. А за что же тогда молодую воспитку наказала? Себя накажи Сабинская!!!
30 мая 2015, 16:19 Анна
Ну да, заведующий весь день будет открывать и закрывать ворота. А что с калиткой на большой замок закрыть? Детей надо воспитывать и объяснять что можно делать, а что нельзя...
30 мая 2015, 17:35 321123
Анна, родители должны воспитывать своих детей
30 мая 2015, 17:37 Анне
вообще то ребенку как тут написано всего 3 годика, ума у трехлетки особо нет.главная вина, считаю, у воспитателя., надо за детьми следить, а не трещать с кем-то!Если бы с моим ребенком такое произошло я б не знаю чтоб с воспиткой сделала
30 мая 2015, 18:55 мама
мы ходили в этот детский сад тем летом.Ужас в группах по 40 детей и приходилось искать ребенка по площадкам.Воспитатели говорят что детей много как за ними уследишь.Так заведующая не прибирала к своим рукам три разных сада.А навела хоть в одном порядок.А за такую халатность надо уволить воспитателя!!!!!
30 мая 2015, 19:45 ))
Погулял немного. Ничего же не случилось. :-)
30 мая 2015, 22:11 Мама двоих детей
))
Погулял немного. Ничего же не случилось. :-)
Только полнейший кретинус мог такое написать - РЕБЕНКУ 3 ГОДА !!!!! Три, млять, три!!!!! Случиться могло ЧТО УГОДНО!!!
30 мая 2015, 22:29 Горожанин
Воспитатели и так гроши получают , жалко её .
30 мая 2015, 23:09 Анна
Родители виноваты в большей степени.  Воспитывать детей надо правильно, и с рождения объяснять, что от взрослых уходить нельзя (ни от воспитателей, ни от родителей). Нашли виноватого. Это самая *** работа! Ещё и от мамаш, которые детям своим элементарные вещи втолковать не могут, обвинения выслушивать.
30 мая 2015, 23:26 Татьяна
Пока гром не грянет... А вообще это во многих садиках так, просто другим воспитателям пока везло. Они на прогулку выходят между собой потрещать, на жизнь пожаловаться друг другу, на детей и их родителей. Даже не знаю, чтобы могло изменить эту ситуацию. При желании можно войти в любой садик и взять ребенка который тебе понравится. Двери нараспашку, дети одни, никого нет. А вечером на прогулке воспитатели готовы кому угодно отдать ребенка , лишь бы домой быстрей.
30 мая 2015, 23:54 маня
воспитатель не виноват что заве души место 20 детей  принял  40  .один человек не может смотреть всех 
31 мая 2015, 11:13 Гость
Анна и Татьяна, вас надо род.прав лишать с рождения, либо в роддоме мозги выдавать хотя бы B-|
31 мая 2015, 12:03 мамочка
если увольнять, кто будет с вашими детьми дет.садах работать?  мало того, что дети проблемные, так родители еще те... Сами не справляются со своими детьми, зато к воспитателям и учителям в школе претензий море...
31 мая 2015, 17:17 Марина
Наказывать нужно начальство. До определённого времени ворота в садик должны закрываться. Легче всего Сабинской повесить всё на воспитателя. Родителям проводить беседу с детьми по поводу времяпровождения ребёнка в садике. Наказывать молодого специалиста нужно, но не увольнением. Она прекрасный педагог и воспитатель. Мне её искренне жаль и Мишеньку тоже!!!!!!!!!!!!!!!
01 июня 2015, 15:39 Татьяна
Горожанин
Воспитатели и так гроши получают , жалко её .
а мне нисколько не жалко...я сама педагог, сама в дет.саду работала и прекрасно понимала свою ответственность перед детьми и родителями...К сожалению, наблюдаю часто картину, что воспитатели постоянно с друг другом болтают или по телефону пока дети на прогулке...прежде всего виновата заведующая, которая не смотрит за воротами и не контролируют деятельность своих педагогов. Так что её тоже премии лишите. 
01 июня 2015, 19:20 Ольга
Матери сбежавшего ребенка не на воспитателей время тратить надо пытаясь наказать, а ребенка воспитывать, сама упустила развитие проблемы, а обвинить легче всего кото-то другого, чем за собой вину признать. у меня тоже ребенок такого же возраста, однако, убегать не будет. Это вина матери, в воспитание вкладывать надо душу и время, находить время для общения, разъяснять  что можно, что нельзя. тут проблемы в семье.  сад не причем.  педагог отличный, кстати. заведующая глаза на проблемы закрывает.
01 июня 2015, 19:31 татьяна
Вопрос, господа в другом!!! ПОЧЕМУ УБЕЖАЛ РЕБЕНОК!!! В газете и на сайте мамочка не указала самого главного и строит из себя ЖЕРТВУ!!! Ребенок в свои ПОЧТИ 4 года не говорит ни слова, не реагирует на слова воспитателя ВООБЩЕ и только благодаря этим БЕДНЫМ воспитателям, которые в группе занимаются только Мишей (пасут его и ловят бесконечно!!!!!!!!), он не угодил в более серьезную ситуацию. МАМЕ СНАЧАЛА РЕБЕНКОМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО А ПОТОМ ГРЯЗЬЮ ЛЮДЕЙ ПОЛИВАТЬ. Обязанностей на воспитателей навешали, прав никаких, вот всякие истерички и понтуются!!!! Чем меньше ума, тем шире рот открыт!!!
03 июня 2015, 19:33 Доброжелатель
татьяна
Вопрос, господа в другом!!! ПОЧЕМУ УБЕЖАЛ РЕБЕНОК!!! В газете и на сайте мамочка не указала самого главного и строит из себя ЖЕРТВУ!!! Ребенок в свои ПОЧТИ 4 года не говорит ни слова, не реагирует на слова воспитателя ВООБЩЕ и только благодаря этим БЕДНЫМ воспитателям, которые в группе занимаются только Мишей (пасут его и ловят бесконечно!!!!!!!!), он не угодил в более серьезную ситуацию. МАМЕ СНАЧАЛА РЕБЕНКОМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО А ПОТОМ ГРЯЗЬЮ ЛЮДЕЙ ПОЛИВАТЬ. Обязанностей на воспитателей навешали, прав никаких, вот всякие истерички и понтуются!!!! Чем меньше ума, тем шире рот открыт!!!
Много лет работала с детьми и их родителями. Абсолютно согласна с Вами: чем меньше ума, тем шире рот открывают. Не берут ответственность на себя даже за своих детей. Обвиняют кого угодно, а надо бы на себя посмотреть. 
28 июня 2015, 10:30 Мама из соседней группы
Этого Мишу и я ловила у ворот, когда приходила за своим ребенком в ясли. Очень шустрый малый, пришлось побегать еще за ним.