В Нижнем Чове ребенок убежал из детского сада

Воспитатель в это время была занята беседой с родительницами

20 мая вечером в детском саду Нижнего Чова трехлетний малыш ушел с территории детского сада. Выйдя за открытые ворота, малыш «прогулялся» до магазина «Ассорти», который находится в 200 метрах от сада. «Бесхозного» мальчика заметили прохожие. Они и вернули малыша воспитателю.

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях.

Дарья Константинова, пришедшая вечером, чтобы забрать сына, узнала об этой истории от воспитателя. Молодой специалист не заметила пропажу малыша, потому что в это время разговаривала с другими мамами. «Она рассказала, что ребенок убежал с детской площадки через открытые ворота, а сына привели прохожие. Я не знаю, кто это был, но хочу выразить им сердечное спасибо за неравнодушие!»

Возмущает сыктывкарку, что ворота для проезда машин на территорию детского сада часто оставляют открытыми. «Это проходной двор. Мне рассказали, что сотрудники, которые привозят продукты для столовой, не хотят закрывать ворота за собой, мол, им за это не платят, - рассказала Дарья.

Молодая мама пожаловалась директору детского сада и участковому. «После случившегося инцидента мы провели целый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение аналогичных ситуаций. Был издан приказ об усилении пропускного режима, провели внеплановый инструктаж со всеми сотрудниками детского сада. Воспитатель, по халатности которого ребенок ушел за территорию детского сада, получил строгий выговор и лишился премий. Стоял даже вопрос об увольнении, но за молодого специалиста заступились коллеги, так как она инициативна, старательна и хорошо относится к детям. Проблема в том, что детская площадка находится в непосредственной близости к воротам детского сада, через который осуществляется подвоз продуктов, поэтому они (ворота) в иногда бывают открыты. Контроль за ними возложен соответствующим приказом на заведующего хозяйственной частью», - ответила директор детского сада Ольга Сабинская.

   

Комментарий правозащитника Романа Койдана:

В вопросах безопасности детей надо идти до конца. Необходимо в письменном виде обратиться в несколько инстанций. Заявление пишутся в двух экземплярах, на своей копии получатели заявления ставят отметку.Одно обращение направляем в управление образования администрации. Второе обращение идет в Прокуратуру города (района). После того как вы получите решения о результатах проверки можно обращаться в суд с гражданским иском о возмещении компенсации морального вреда. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости