В небе над Воркутой ловили крылатую ракету

Это были первые по-настоящему боевые учения ВВС

В небе над Воркутой ловили крылатую ракету. Это были не просто внезапные учения. Всё максимально приближено к боевым условиям. Чтобы по-настоящему уничтожить цель, в воздух подняли истребители-перехватчики. Причем, из-за погоды летчики действовали практически на ощупь, сообщает 5-tv.ru.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях 

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 в небе над полигоном «Пембой» в Коми в рамках внезапной проверки поразили крылатую ракету, выпущенную стратегическим ракетоносцем Ту-95МС.

- Командир экипажа МиГ-31, лётчик первого класса произвел пуск ракет класса «воздух-воздух». Крылатая ракета была уничтожена на высоте 300 метров над землёй в десятках километрах от своей цели, — говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа.
Ранее звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 было передислоцировано на аэродром «Воркута» из Пермского края.

Это были первые по-настоящему боевые учения ВВС. Подъем в пять утра по тревоге, перелет в дальний и неизвестный летчикам регион. Пилоты до последней минуты не знали, что за цель и, тем более, когда и где она появится.

Крылатая ракета сброшена бомбардировщиками на военном полигоне Пэмбой, это севернее Воркуты, причем приказ о запуске получен всего за 10 минут до момента Икс. Ракета уходит в сторону Карского моря. В это время с борта самолета А-50 – а это по сути штаб, с радаром для обнаружения воздушных целей – засекают и отслеживают траекторию. С воркутинского аэродрома поднимаются истребители МИГ-31. В это время крылатая ракета делает крюк над морем, возвращается в Заполярье и начинает петлять над тундрой – это чтобы запутать систему ПРО. Тем не менее, перехватчики находят и уничтожают цель.

Особенность этой цели, российской крытой ракеты, в том, что ее не может обнаружить практически ни один истребитель. Только МИГ 31 успешно справляется с такой задачей. В воздух были подняты четыре самолета, чтобы уничтожить ракету понадобилось около 50 минут.

Ильшат Товабилов, старший штурман авиационной группы:

- Замены в данный момент ему нет. Я так думаю даже наши новые самолеты, они под выполнение задачи уничтожения крылатых ракет, чисто как перехватчик дальнего действия, они…, ну, по крылатым ракетам пока он самый оптимальный самолет.

У всех летчиков минимум по 15 лет службы, но даже они облегченно вздохнули после приземления. Реальные боевые действия, низкая облачность и самое главное, подлинная внезапность в постановке задач заставили серьезно понервничать. Тем не менее, цель уничтожена, небо свободно и в «спокойствии наших границ» не остается сомнений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости