Республика Коми полностью готова к проведению ЕГЭ

На сдачу единого госэкзамена в 2015 году зарегистрировались 4930 человек

Республика Коми полностью готова к проведению единого государственного экзамена, сообщает Правительство региона.

Вы готовы к ЕГЭ? Пишите в комментариях 

Вчера, 25 мая, стартовал основной период проведения ЕГЭ, который продлится до 26 июня с учетом резервных дней. Об этом заместителю Председателя Правительства Республики Коми Тамаре Николаевой на заседании координационного совета по ЕГЭ доложил министр образования региона Владимир Шарков. На сдачу единого госэкзамена в 2015 году зарегистрировались 4930 человек, из них 4362 человека - выпускники текущего года, 537 - выпускники прошлых лет обучения, 31 - выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы.

Как отметил Шарков, для сдачи ЕГЭ организовано 72 пункта проведения экзамена, в том числе 2 - на дому для детей с ограниченным возможностями здоровья. Пункты проведения экзамена, которые находятся в труднодоступных и отдаленных местностях, и пункты, доставка материалов в которые невозможна в день проведения экзамена, будут осуществлять расшифровку и печать контрольных измерительных материалов прямо в аудиториях пунктов проведения экзаменов. Такая технология будет использоваться в 50 пунктах проведения единого госэкзамена на территории 12 муниципалитетов.

Для обеспечения безопасности и порядка проведения экзамена все пункты проведения экзамена на территории Республики Коми оборудованы металлоискателями и системами видеонаблюдения (510 аудиторий). Видеонаблюдение в режиме онлайн будет осуществляться в 307 аудиториях, что составляет 60,2 процентов от всех имеющихся аудиторий, в 2014 году эта доля составляла 8 процентов. В остальных случаях видео будет вестись в записи [оффлайн режим- Прим].

В своем докладе Шарков также обратил внимание на то, что завершено обучение всех категорий лиц, привлекаемых к организации и проведению единого государственного экзамена. Осуществляется работа по формированию института общественных наблюдателей, обучение лиц, желающих принять участие в общественном наблюдении при проведении ЕГЭ. Приняты 357 заявлений от лиц, желающих аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей, в том числе 61 заявление от студенческой молодежи [в 2014 году - 12 человек, - Прим.], 22 - от представителей СМИ [в 2014 году - 6 человек, - Прим.].

Зампред регионального Правительства отметила важность качественной организации ЕГЭ.

- В этом году впервые по пятнадцати показателям будет составлен рейтинг субъектов Российской Федерации на лучшую организацию по проведению единого государственного экзамена. Все субъекты будут разделены на три зоны: зеленую, желтую и красную. В зеленую зону попадут те субъекты, где единый государственный экзамен пройдет объективно, а в жёлтую и красную зоны будут отнесены регионы, где будут выявлены нарушения. Я надеюсь, что наша республика приложила немалые усилия для этого и сделает все возможное, чтобы наш субъект попал в зеленую зону и удержал высокую позицию по объективной сдаче ЕГЭ, - подчеркнула Николаева.

Справка ProGorod11.ru

Ознакомиться с результатами экзаменов выпускники текущего года могут в образовательных организациях, выпускники прошлых лет обучения - в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования не ранее чем через 10 дней с даты проведения экзаменов. Так же ознакомиться с результатами ЕГЭ возможно на официальном сайте ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования»: www.ricoko.ru и официальном портале ЕГЭ 2015: www.ege.edu.ru, используя уникальный код регистрации, находящийся на уведомлениях участников ЕГЭ, выдаваемых в местах регистрации на экзамены

...

  • 0

Популярное

Последние новости