Полевые испытания собак под Сыктывкаром: лайки кружили медведя, а собаки-двоечницы боялись лису

Фоторепортаж с притравочно-испытательной станции

Под Сыктывкаром с 16 по 29 мая проходят полевые испытания охотничьих собак по подсадному кабану, медведю, лисице и барсуку. Это мероприятие проводится ежегодно весной и осенью. На Коми республиканскую притравочно-испытательную станцию съезжаются охотники не только со всей Республики Коми, но и с других регионов. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал там и узнал, по каким показателям оценивают собак и за какие ошибки они могут получить низкие баллы.

Когда заходишь на территорию станции, первым делом замечаешь большое количество охотничьих собак, привязанных к деревьям. Одни смотрят на прохожих с подозреним, другие так и просятся, чтобы к ним подошли и потрепали за ушком. Пока хозяева решают организационные вопросы, четвероногие занимают себя сами. Например, пытаются освободиться от привязи, выдергивают вокруг себя маленькие деревца или вертятся вокруг ствола с цепью в зубах.

Какие породы собак вам нравятся? Пишите в комментариях

Испытания по подсадному медведю самые зрелищные и волнительные. Они проводятся как среди одиночных собак, так и работающих в паре. Учитываются такие рабочие качества, как отношение к следу и зверю, голос, злобность и приёмистость хваток, ловкость. У собак в паре оценивается еще слаженность, умение работать в команде. Немаловажный показатель - это вязкость. Иными словами настойчивость и азарт, с которыми собака преследует зверя или облаивает его. 

- Собака должна остановить зверя и закружить. Особое внимание уделяется хваткам и щипкам. Если собака хватает зверя за голову или шею, то больше диплома третьей степени, а он самый низкий, не получит, - рассказал, наблюдая за испытаниями, эксперт-кинолог первой категории Робизон Долиашвили.

Чуть дальше в вольере проводятся испытания по лисе. Удалось запечатлеть момент, когда Джек-рассел-терьера пытались хоть как-то приманить к лисе и заставить преследовать. К огорчению хозяйки, пес побоялся посмотреть агрессивному зверю в глаза и, наверное, не очень понял, что от него требовалась. За это и получил от судьи-кинолога звание собаки-«двоечницы».

Площадка под испытания по кабану занимает ни много ни мало - около 4 гектаров. Само животное увидеть не получилось. Как сказали охотники, ожидавшие около входа своей очереди, зверь иногда пробегает мимо решетчатой калитки, но в основном скрывается в лесной гуще.

Очень хотелось увидеть барсука. Однако в этот день испытания по данному зверю не проводились.

- Барсук вчера хорошо поработал, поэтому сегодня мы решили дать ему отдых, и лучше его не тревожить, - пояснил Робизон Долиашвили.

Также на большом участке есть пруд с утками. 

- Каждый год к нам приезжают охотники со всей республики, а также  Архангельской, Вологодской областей и даже с Астрахани. Стоит отметить, что в прошлом году на Всероссийской выставке охотничьих собак в Ярославле наши собаки стали призерами. Это значит, что их подготовку и качество оценили на высочайшем уровне, - сообщил Робизон Долиашвили.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости