В понедельник выпускники Коми начнут сдавать ЕГЭ

Откроют основную волну география и литература

Выпускники Коми в понедельник начнут сдавать ЕГЭ, сообщают РИА Новости.  Откроют основную волну ЕГЭ география и литература. Это предметы, которые участники могут сдавать по выбору. 

Вы сдавали ЕГЭ? Пишите в комментариях

Основная волна Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) начнется в понедельник и продлится до 18 июня. 

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. Кроме того, с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен был успешно написать итоговое сочинение.

Расписание ЕГЭ

Откроют основную волну ЕГЭ в понедельник география и литература. Это предметы, которые участники могут сдавать по выбору. По данным Рособрнадзора, на экзамен по географии записались 29,7 тысячи участников, на литературу — 49,7 тысячи.

Обязательные экзамены по русскому языку и математике предстоит сдавать выпускникам всех школ России, кроме Крыма и Севастополя. В новых российских регионах ЕГЭ в этом году, как и в предыдущем, не является обязательным для окончания школы: сдать экзамены выпускники могут по желанию.

ЕГЭ по русскому языку пройдет 28 мая. Для получения аттестата участникам необходимо будет набрать не менее 24 баллов, а для поступления в вуз минимальный балл не может быть установлен ниже 36.

Базовый ЕГЭ по математике можно будет сдать 1 июня, а профильный экзамен по этому предмету пройдет 4 июня. Для получения аттестата участникам необходимо набрать не менее 3 баллов за базовый ЕГЭ и не менее 27 баллов за профильный экзамен.

Остальные предметы школьники смогут сдать по выбору, в зависимости от того, аттестацию по каким дисциплинам им необходимо получить для зачисления в выбранный вуз. 8 июня можно будет сдать экзамены по обществознанию и химии, 11 июня — физику и письменный экзамен по иностранным языкам, 15 июня — информатику, биологию и историю, 17 и 18 июня — устную часть экзамена по иностранным языкам. Среди предметов по выбору наибольшей популярностью в этом году, как и в прошлом, пользуются обществознание, физика и история.
22-26 июня предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

В эти дни, в частности, выпускники, которые не смогли набрать с первой попытки минимальный балл для аттестата, смогут пересдать обязательные предметы (русский язык и математику). Узнать свой результат можно будет через 8-11 дней после каждого экзамена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости