Спорное голосование: нужно ли штрафовать за рингтоны с гимном России?

ProGorod11.ru узнал мнение горожан

На днях в Госдуме озаботились некорректным использованием государственных символов страны, в частности тем, что гимн России используют в качестве рингтона на мобильных телефонах. Об этом сообщает портал Русская служба новостей.

В этой связи комитет Госдумы по конституционному законодательству может внести на рассмотрение нижней палаты законопроект, который должен закрепить, в каких целях можно использовать гимн и другую госсимволику, а в каких нет.

Как вы считаете, нужно нужно ли штрафовать за рингтоны с гимном России? Свои комментарии по этому поводу оставляйте под новостью.

За нарушение ограничений планируемого законопроекта предлагается ввести «серьезные» наказания: «это может быть и административная ответственность в виде штрафов. Но штрафы должны быть очень серьезные: в районе 100 или 200 тысяч рублей. 

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы? 

  

Михаил Брагин, депутат Госсовета РК, координатор КРО ПП ЛДПР

- Вполне логичная и своевременная инициатива в год патриотизма, который объявлен в 2015 году в России. Государственные символы (флаг, герб, гимн) – это атрибуты страны, закрепленные в Конституции РФ. С ними не шутят, их нельзя искажать, тем более продавать, использовать в рекламных целях. Есть федеральный закон «О Государственном гимне РФ», где четко прописаны случаи использования гимна. Уверяю вас, про рингтоны там – ни слова. Другое дело, что за нарушение этого закона сейчас нет никакой ответственности. Это определенно законодательный пробел, его нужно устранить. Наши олимпийские спортсмены плачут от гордости, когда слушают гимн, стоя на верхней ступени пьедестала, а торгаши продают его развлечения ради. Это неправильно.

   

Болеслав Скроцкий, депутат Госсовета Коми

- В рингтоне с гимном России не вижу ничего предосудительного. По поводу применения других символов, можно и поспорить! Например, в автобусах российский флаг используют в качестве занавесок, или половики из национального флага в Америке, о который вытирают ноги, или нижнее белье... Это их дело, у нас же это недопустимо. Я против инициативы карать и привлекать к разным методам воздействия, но, считаю, что порицание должно идти от жизненной позиции гораждан! Не штраф! Представье себе, что в США человек на дворе прилюдно сожгет флаг. Или у нас. Реакция разная!

Есть, конечно, разные оценки нашего триколора. Его сравнивают с флагом РОА, то есть власовским, который был брошен в 1945 году к мавзолею. Но каким бы ни был символ страны на текущую дату, издевательство над ним есть оскорбление национальных чувств гражданина! Если завтра страна вновь поменяет вектор развития, и над Кремлем затрепещет алый флаг, то я был бы рад, как и миллионы наших граждан! Сегодня он подвегается еще большему глумлению. Даже в День великой Победы во время парада его нещадно пытались убрать с колонн! А это символ пролитой крови за нашу страну, за нашу свободу! 

   

Дмитрий Плотников, руководитель общественной организации «Vолонтер»:

- У меня один комментарий к этой инициативе - «чем бы дитё не тешилось, лишь бы не...». Лучше бы занялись реальным улучшением жизни населения! Если граждане РФ будут жить в достатке, то и вопросы патриотизме не надо будет «из пальца высасывать»!

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости