В Москве в рамках акции «Неделя памяти» почтили память прославленных уроженцев Коми

С 12 по 15 мая Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации, совместно с общественными организациями «Землячество Коми»,  «Парма» и «Русь Печорская» навестили могилы видных деятелей науки, культуры, государственных деятелей - уроженцев Республики Коми, чей прах покоится в акрополе у стен Кремля, на Троекуровском, Новодевичьем, Ваганьковском и Введенском кладбищах, а также Бутовском полигоне.

Что вы думаете по этому поводу? Комментарии оставляйте под новстью 

- В этом году наиболее активно во всех мероприятиях «Недели» принимает участие молодежь - ей мы стараемся передать ценность происходящего, то чувство гордости за великих людей, рожденных в Коми крае, которое испытываем все мы, знакомясь с их судьбами и деяниями. Именно молодежь станет продолжателями этих славных традиций. В глазах студентов читалась искренняя заинтересованность и уважение к прошлому нашей республики и к людям, прославившим родной край, это особенно приятно», - прокомментировала итоги акции Постоянный представитель Республики Коми при Президенте России Лилия Опарина.

Наиболее торжественным мероприятием акции стало возложение цветов к захоронению Вячеслава Малышева в акрополе у Кремлевской стены. На Троекуровском кладбище участники акции почтили память Героев Советского Союза Василия Кислякова, Георгия Тимушева и Макара Бабикова, а также ушедшего в январе этого года из жизни контр-адмирала в отставке, ученого, профессора, ветерана Великой Отечественной войны Юлия Фомина.

На Троекуровском кладбище также захоронены: заслуженный экономист РСФСР, Отличник просвещения СССР, Председатель Совета партизан Карелии и Заполярья Василий Пархачёв; Министр лесной промышленности СССР, Председатель РОО «Землячество Коми» Владимир Мельников: генерал-лейтенант, командующий 83-й дивизией в Сыктывкаре Борис Смыслов; российский фотожурналист, уроженец города Печоры Андрей Стенин, который 6 августа прошлого года погиб, находясь в командировке на Украине. А.Стенин посмертно награждён орденом Мужества.

Делегация Республики Коми посетила Новодевичье кладбище, где захоронен главный статист Советского Союза Владимир Старовский и его семья. Земляки отдали дань уважения и возложили цветы к могилам ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора Василия Сенюкова, начальника управления штаба сухопутных войск Министерства обороны Александра Одинцова, а также ученого-энциклопедиста Алексея Сидорова, покоящихся на Введенском кладбище столицы. На Ваганьковском кладбище почтили память советского и российского учёного, знаменитого математика и философа Василия Налимова.

Участники акции почтили память уроженцев республики, расстрелянных на Бутовском полигоне. Завершая «Неделю Памяти», Опарина отметила, что с окончанием акции работа по увековечиванию памяти прославленных земляков не остановится.

Справка ProGorod11.ru

 В акции приняли участие представители Республики Коми: депутат Государственной Думы Владимир Поневежский, член Совета Федерации Валерий Жилин, Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Лилия Опарина, врио директора Департамента Гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло, студенческая и рабочая молодежь, земляки, московская общественность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости