Елена Ваенга в Сыктывкаре: «Это первый город, в котором меня попросили станцевать и до сих пор не попросили замолчать»

За три часа выступления певица полностью покорила местную публику

В Сыктывкаре впервые выступила одна из самых популярных эстрадных певиц в стране Елена Ваенга. Концерт проходил в Театре оперы и балета при полном аншлаге: практически все места в зале были заняты, несмотря на довольно высокую стоимость входных билетов: от 3500 до 4500 рублей.

Концерт состоялся 15 мая. За три часа выступления стало понятно: певица полностью покорила сыктывкарскую публику. Харизматичность, жизнерадостность, непосредственность, юмор на сцене отзывались криками «Браво!», аплодисментами и нескончаемым потоком цветов.

Концерт начался с небольшим опозданием. Елена Ваенга появилась на сцене в пышном белом платье, начав свое выступление со стихотворения. Она исполнила несколько песен, а затем предупредила сыктывкарцев, что очень любит поговорить. Елена призналась, что ценит русские народные песни, а самую главную народную песню в коллективе поет Михаил Яцевич. Он и исполнил композицию «Мимо этой хаты».

- Вообще-то, он трубач. Когда хочет ребенок что-то делать, даже пусть это не будет профессией, надо искать возможность, чтобы его мечту воплотить. Короче говоря, этот человек в 34 года сам научился играть на гармошке. Мой ребенок с утра до вечера поет песню, которую Миша один раз исполнил на гармони. Ему два с половиной года: слуха нет, голоса тоже, но желание — во! Поет: «А на деревне знает всяк, баня это не пустяк, был бы веник и нишняк». Я это спела, а ребенок-то орет, - презентовала выступление своего коллеги Елена Ваенга.

Спустя полтора часа певица объявила антракт: «Песни песнями, а буфет — по расписанию. И да, песня «Курю» будет». Второе отделение, где Елена Ваенга предстала в бело-красном пышном платье, получилось еще насыщеннее, чем первое:  разнообразием репертуара и многочисленными лирическими отступлениями певицы. Например, о русском и кавказском хлебосольстве, рождении ребенка в роддоме №18 Купчино, кожаном платье на концерте Сергея Шнурова. Каждое признание делало расстояние между знаменитой певицей и каждым сыктывкарцем все короче: горожане тянулись к простоте и юмору певицы и дарили ей цветы после каждой исполненной песни.

- Люди, я вам спою казачью песню. Мне это самой надо. Тем более, в первый раз к вам приехала. Вы меня, кстати, не звали. Это, действительно, песня казаков Верхнего Дона, это реальное народное творчество без изменений и переработки. Как есть, так и пою, - рассказала Елена и исполнила казачью «В саду при долине».

Певица заметила, что концерт в Сыктывкаре — необычный для нее, потому что она никогда в жизни не исполняла песни в такой последовательности. Зритель понял, что песни звучат не по «регламентированной бумажке», а следуя настроению и внутреннему состоянию певицы.

На сцену вышла вокалистка Ксения Антипова. Елена Ваенга подчеркнула, что девушка родом из Усть-Илимск, что в Иркутской области, но имеет армянские корни. Ксения исполнила песню про Армению.

- Я понимаю, что уже прошло некоторое время со дня памяти жерств геноцида армянского народа. Тогда миллионы вырезали, как «здрасьте», - отметила Елена Ваенга.

Затем она исполнила жаркую песню на испанском языке:

- Я раньше думала, что она на кубинском языке, но, оказывается, на испанском. Ничего в песне вы не поймете. Давайте придумаю перевод на ходу. Он примерно такой : «Выпей сок и успокойся!».

Из зала то и дело выкрикивали сыктывкарские поклонники певицы с просьбами и пожеланиями. Вообще, по ходу выступления создалось уютное настроение беседы и диалога певицы со зрителями. Кто-то даже попросил Елену Ваенгу станцевать.

- Станцевать? Это первый город в стране, в котором меня попросили станцевать и до сих пор не попросили замолчать.

Следующая песня — цыганская. Елена Ваенга сказала, что споет ее, но не целиком. «Вы же все равно цыганский не знаете». На что сыктывкарцы из зала громко парировали : «Знаем!». Елена в ответ не растерялась : «Да что вы! Все, мы остаемся!».

Кстати, один из участников коллектива певицы, Роман Рожков, удостоился повышенного внимания горожан. Дело в том, что у него в Сыктывкаре живут родители невесты. Елена отдельно поблагодарила их за хлебосольство и за то, что у них в гримерке воцарилась настоящая домашняя атмосфера «с курочкой и вареными яйцами». У вокалистки Елены Мушак в Сыктывкаре тоже оказались родственники. Когда она пела «Беловежскую пущу», показывая широту диапазона своего голоса, сыктывкарцы кричали: «Она лучшая!».

Отдельной оценки певицы удостоились губернаторы областей, где она выступала с концертами.

- Откуда мы приехали, где дороги плохие? Ах, да, из Волгоградской области. Как я ругалась, как ругалась. Через какое-то время слышу, что указом Владимира Владимировича Путина губернатор Волгоградской области уволен. Сделали ли дороги? Нет, но начали. Вообще, быть губернатором такой области страшно. Там столько людей полегло! Если ты стал губернатором такой области, головой надо соображать, какой ты глава! Но иногда сердце по-человечески радуется. Однажды на первом ряду сидел молодой человек, а я в тот вечер пела военные песни. Так он сидит и поет все песни, даже самые редкие. Тоже, кстати, губернатор. Это радостно.

Кстати, когда концерт завершился, Елене Ваенге вынесли огромную корзину с цветами от Вячеслава Гайзера. Она ответила, что издалека увидела этот фундаментальный букет, но искренне полагала, что это один из театральных реквизитов. Елена Ваенга заметила, что часто губернаторы посещают ее концерты, но не страшно, что Главы Коми в зале нет. Сыктывкарцы на это ответили: «А наш здесь!», на что Вячеславу Гайзеру, который сидел в середине зала, ничего не оставалось, как подняться с приветственным поклоном.

...

  • 0

Популярное

Последние новости