Режиссер постановки на 9 мая в Сыктывкаре: «Мы показали трагедию людей, а не пляски концлагерей»

Режиссер театральной постановки на День Победы прокомментировала публикацию снимка с представления на неофициальной странице «Эхо Москвы». Ирина Рюхова считает, что делать выводы по одной фотографии и устраивать из этого скандал непрофессионально. 

- Я 8 лет подряд занимаюсь постановками на День Победы. Это огромный массовый спектакль, в котором эмоции передаются музыкой и словом. К сожалению, обо всей войне рассказать не получается, - рассказала Ирина Рюхова.

Ежегодно режиссер находит темы, которые будут затронуты в представлении. Каждая постановка проходит длительный этап согласования. В прошлом году актеры показали зрителям блокадный Ленинград.

- Наша задача была адекватно напомнить людям о трагедии людей: сколько погибло, через что пришлось пройти узникам концлагерей. В нынешней постановке ключевым был Бухенвальдский набат, - продолжила Ирина Федоровна.

В том, что федеральное СМИ раздуло из этой истории целый скандал, пусть даже на своей неофициальной странице, режиссёр видит непрофессионализм.

- Обидно, что люди перестали быть добрыми. И очень сильно задевает, что «Эхо Москвы», не понимая сути события, сделали какие-то скоропалительные выводы. У многих сейчас идея фикс быть на какой-то волне. Это не удивительно. Но жить с тяжелым сердцем мы не будем. В конце да концов с их стороны это просто непрофессионализм, - подытожила Ирина Рюхова.

А как вы считаете, режиссеру стоило касаться темы концлагерей? Свой  ответ напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости