В Ухте мать и бабушку за смерть детей освободили от наказания по амнистии
- 13 мая 2015
- Служба новостей pg11.ru
Мальчик и девочка погибли на пожаре
В Ухте вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в квартире жилого дома, унесшего жизни девочки и мальчика, сообщает Следственный комитет Коми. Виновными суд посчитал 26-летнюю мать и 45-летнюю бабушку, которые оставили детей одних дома. Однако наказания нерадивые воспитатели не понесут: от наказания они освобождены по амнистии.
29 января 2015 года в результате пожара в квартире жилого дома по улице Ленина Ухты в машине скорой медицинской помощи от острого отравления угарным газом погибли трехлетняя девочка и двухлетний мальчик. Выяснилось, что бабушка и мать оставили малолетних детей дома одних, без присмотра, заперев входную дверь квартиры.
В результате дети, воспользовавшись зажигалкой, подожгли предметы мебели в детской комнате, от чего возникло возгорание, а в последующем и пожар. Следствием установлено, что мать периодически оставляла детей у бабушки без надлежащего присмотра, родительские обязанности не исполняла, злоупотребляла алкоголем.
Кроме этого, в марте 2015 года мать со своей знакомой украли из продуктового магазина кошелек с содержимым на общую сумму более 10 тысяч рублей. Приговором суда матери и бабушке назначено наказание в виде обязательных работ. В силу акта об амнистии подсудимые от наказания освобождены.