Путеводитель по фестивалю робототехники в Сыктывкаре: 60 команд, мастер-классы и эксперты из Москвы

В Сыктывкаре состоится первый республиканский фестиваль образовательной робототехники. В течении 3 дней сыктывкарцы смогут принять участие в мастер-классах, увидеть состязания юных изобретателей, «окунуться» в мир республиканской робототехники. О программе и сюрпризах предстоящего события рассказали сегодня, 12 мая, на специальной пресс-конференции.

Идея проведения фестиваля родилась у министра образования Владимир Шарков, когда во время рабочего визита в Москву он наблюдал, как дети младшего школьного возраста с большим интересом занимались на профильных уроках робототехники.

- Детей окружают гаджеты. Ценно, когда появляется желание не только использовать их, но и узнать, из чего они состоят, стать изобретателем. Сегодня робототехника активно приходит в образовательное пространство, - отметил Владимир Шарков.

Оказывается, учителя республики уже давно обратили внимание на новую развивающуюся отрасль образования, а некоторые уже используют элементы робототехники на уроках. Чтобы сократить отставание в робототехнике от других регионов страны, проводятся семинары и профильные смены. Однако, Коми позади на несколько лет. Владимир Шарков отметил, что в этом нет ничего страшного, так как республика, как правило, быстро учится и догоняет.

А вы пойдете на первый фестиваль робототехники в Коми. Свои комментарии оставляйте под этой новостью.

- То, что информационные технологии ворвались в нашу жизнь — общеизвестный факт. Мы хотим, чтобы эти сервисы, эти технологии попали в грамотные руки, поэтому заинтересованы, чтобы подрастающее поколение овладевало новыми навыками и знаниями, - отметил руководитель филиала «Ростелеком» Александр Хуциев.

Заявок на конкурс ожидали не больше 30. Уже сейчас принять участие в фестивале заявились 98 команд. Самые активные — школьники из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Прилузского, Сысольского районов. Из них эксперты выберут 60 команд, которые приедут на фестиваль и примут участие в первых республиканских робототехнических соревнованиях в КСЦ «Ренова». Кроме соревнований пройдут мастер-классы по робототехнике, выставка самого современного оборудования, интересная концертная программа, а также многое другое. Открытие фестиваля состоится в 10.00.  Кроме того, посетителей ждет специальный сюрприз, которым станет особенный робот из Москвы.

Стоит отметить, что вход на фестиваль будет абсолютно бесплатным. Соревнования могут посмотреть все желающие. Программа фестиваля ЗДЕСЬ.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости