Наверх

Бывшего преподавателя-взяточника из СыктГУ обязали заплатить штраф государству и деньги, полученные от студентов

Возрастное ограничение: 0+

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего преподавателя, доцента  кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета, Сергея Лесникова. Он признан виновным в совершении в 36 случаях получения взятки и в двух случаях служебного подлога. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Судом установлено, что в ноябре 2012 года Лесников принимал  зачеты по предмету «Информационные системы» у 17 студентов заочного отделения Коми государственного педагогического института без фактической проверки их знаний, получив от каждого из них взятку в размере 500 рублей. Деньги студенты перечисляли на лицевой счет абонентского номера мобильного телефона преподавателя. Подтверждением оплаты служила sms-сообщение на его номер с указанием номера группы, фамилии студента и суммы перевода. Двое заочников таким образом получили отметки, даже не присутствуя в учебном заведении, передав свои зачетные книжки через сокурсников и перечислив на телефон Лесникова необходимую сумму.

Подобным образом преподаватель в феврале-марте 2013 года принял экзамен по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности»,  выставив оценки «отлично» 19 студентам заочного отделения Сыктывкарского госуниверситета.

Законность своим действиям Лесников пытался придать, объясняя перечисление денежных средств необходимостью оплаты за участие в научной конференции, которая фактически не проводилась. Полученные от студентов деньги преподаватель расходовал на оплату услуг сотового оператора, часть – переводил на банковский счет своего сына.

Сыктывкарский городской суд 10 февраля 2015 года признал Лесникова виновным в и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев. В качестве дополнительного наказания ему предстоит уплатить штраф в доход государства в размере 130 тысяч рублей.

Осужденный обжаловал состоявшийся приговор. Апелляционное представление было внесено и государственным обвинителем прокуратуры, указавшим на необходимость конфискации у Лесникова в доход государства 18 тысяч рублей, полученных в виде взятки.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась и позицией прокуратуры: к назначенному Лесникову судом первой инстанции наказанию добавлена конфискация суммы взятки. Доводы жалобы самого осужденного оставлены без удовлетворения.

Были ли у вас ситуации, когда у вас вымогали взятку? Напишите об этом в комментариях.

Деньги Образование Штрафы

Комментарии 16

22 апреля 2015, 15:38 чайка
Зря вы так напали на человека. Почему студенты, давшие эти "взятки" остались безнаказанными? дача взятки тоже ведь противозаконна... Лесников хороший преподаватель. И он дает много полезной и интересной информации! А балбесы, которым ничего не надо, те и суют деньги. 500 рублей с человека это не взятка. а студенты сговорившись дали взятку. так что их надо наказывать.
22 апреля 2015, 16:02 Алёна
Полностью согласна, прекрасный преподаватель!!! За время моей учебы не наблюдала никакого вымогательства с его стороны (закончила в 2007 году СЛИ, информационные системы). Манера преподавания очень нравилась, информации много и по делу. Очень жаль.
22 апреля 2015, 16:14 ученик
Да он уже с 2000-х годов, то методички то еще что то студентам втюхивал, и попробуй не купи не сдашь, преподаватель называется,  взяточник одним словом
22 апреля 2015, 16:26 студент
Нашей группе в СЛИ в 2006 году ненавязчиво продавал СD - диски с лекциями по информатике, после этого ставил зачет всем. Нормальный дядька. Все крутятся, как могут.
22 апреля 2015, 16:44 Горожанин
Нормуль препод.
22 апреля 2015, 18:01 Горожанин
Одно дело, когда взятку берут добровольно у явных двоечников. Но когда нормально учишься, и тебе препод недвусмысленно намекает, что без взятки даже не тройку можно не рассчитывать, то это не иначе, как вымогательство. И ведь никак не докажешь. Сдашь ментам - тебя двоечники-одногруппники съедят. Вся система рассчитана только на балбесов и мздоимцев. Умным и честным всегда у нас облом.
22 апреля 2015, 18:17 бывший студент
Знакомые лица ) у очников расценки были гораздо больше и схема интереснее ) 
22 апреля 2015, 18:44 Алексей
Поймали малька, а акулы крутятся
22 апреля 2015, 19:49 fefara
Если есть возможность взятки в СыктГУ берут все.И ректор пустое место.По смотришь на некоторых студентов- они даже говорить нормально не могут.а учатся.Надо все начальство менять.
23 апреля 2015, 06:39 вероника
Тупицы за пятисотку получили зачёты, денег стало жаль - настучали на препода,а ведь не понимают,что их знания стоят только НЕУД !!!!
23 апреля 2015, 07:53 2*2=4
В своё время мне посчастливилось поступить с 3-го раза в институт. Это было в советское время. Благодаря учёбе научился думать, писать, излагать мысли, хотя родился в рабочем посёлке, где было пьянство и отстой... Теперь, по прошествии лет, наблюдаю за "молодью", приходящей из Академий (!), что раньше звалось институтом. В итоге - стыдно за молодых коллег: происходит девальвация высшего образования. Не способны ни думать, ни говорить, не анализировать...Печально.
23 апреля 2015, 08:19 Алексей
Те кто оправдывают его, наверняка получали от него зачеты. Это не допустимо, чтобы преподаватель брал взятки. Если гос служайщий берет взятки, то все начинают вопить и возмущаться, а если преподаватель, то почему то многие его оправдывают. Преподаватель по сути, такой же гос служащий. От его действий в свет выходят "специалисты" которые таковыми не являются. Вот потом и мучаемся всей страной от таких "специалистов".
23 апреля 2015, 08:27 Аноним
У меня в университете в Петербурге преподаватели берут по 40000 и 50000 за "удовлетворительно". А 500р это не взятка!
23 апреля 2015, 08:47 Алексей
Аноним
У меня в университете в Петербурге преподаватели берут по 40000 и 50000 за "удовлетворительно". А 500р это не взятка!
500 рублей это взяточка??? ))) какая разница, преподаватель должен быть принципиальным. Хочешь получать знания, учись, не хочешь, пошел вон. Если студент предлагает взятку, сдать его в органы. Разговор короткий. И нечего размазывать сопли.
24 апреля 2015, 09:13 Горожанин
Алексей
500 рублей это взяточка??? ))) какая разница, преподаватель должен быть принципиальным. Хочешь получать знания, учись, не хочешь, пошел вон. Если студент предлагает взятку, сдать его в органы. Разговор короткий. И нечего размазывать сопли.
Тогда нужно отдать под суд как минимум 50% преподавателей СГУ! Без взяток там половину экзаменов и зачетов не сдать. А так нашли одного козла отпущения и тарахтят про взятки.
25 июля 2015, 12:12 Виктор
При привлечении к ответственности преподавателей вузов по составу ст. 290 УК недопустимо игнорируются следующие нормы права (см. http/www.panor.ru/upload/iblock/3bc/3bc01657ff9d1e19655a4751278763d1.pdf):1. Конституция РФ (ст. 49, п. 3);2. Определение КС РФ № 1816 - О от 21.11.2013 г.;3. УК РФ (ст. ст. 129, 204, 290, 291, 304, 306);4. ФЗ РФ (N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" - ст. ст. 5, 7, N 3-ФЗ «О полиции» - ст. 50); 5. ППВС РФ (от16.10.2009 г. № 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"- п. 4, от 9.07. 2013 г. N 24 г. "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" 0- п. 1);6. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 февраля 2011 г. № 33 "Об органи-зации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении опера-тивно-розыскной деятельности";7. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации;8. Типовые должностные инструкции профессорско-преподавательского состава и администрации вузов;9. Устав Тюменской области (ст. 38, п. 1);10. Закон Тюменской области «О противодействии коррупции в Тюменской облас-ти» (ст. 2).См. также - https/oldforum.sysert.ru/lofiversion/index.php?t55428.html , http/unisolidarity.ru/?p=1491