Наверх

В сыктывкарской школе № 43 у учителей вымогают деньги на День Победы

Возрастное ограничение: 16+

Администрация сыктывкарской школы № 43 требует у сотрудников учебного заведения деньги на праздник 9 мая. Об этом анонимно рассказал работник школы. Сбор средств на День Победы был объявлен в марте. 

Информатор сообщил порталу ProGorod11.ru, что добровольно-принудительные пожертвования инициировал директор школы Наталья Корнакова. Суммы сбора составляют от 300 до 1000 рублей. С обслуживающего персонала - 300 рублей, а с преподавателей - 500-1000 рублей. 

- Лично я не понимаю, на что собираются деньги. Директор лишь поясняет, что мы должны пожертвовать средства из-за чувства патриотизма, - недоумевает сотрудник школы. 

Также порталу ProGorod11.ru сообщили, что хотя никаких формальных воздействий на отказавшихся участвовать в пожертвованиях применено не будет, однако, директор держит сбор средств на личном контроле. Но до сих пор из 100 работников школы сдали деньги только 20.

- Корнакова заявила, как можно воспитывать в детях дух патриотизма если сами деньги не сдаете. Кроме того, мы якобы добровольно жертвуем средства, так как сдавать деньги мы должны обязательно по заявлению в бухгалтерию, - отметил информатор. 

Директор Наталья Корнакова от комментариев отказалась. А в Управлении образования администрации Сыктывкара сообщили, что подобный сбор пожертвований проводится каждый год под эгидой Совета ветеранов. 

- Сбор средств проводится исключительно добровольно, по воле сердца. Никаких приказов, никакого принуждение нет. Каждый человек сам решает, жертвовать ли ему деньги на помощь ветеранам и труженикам тыла или нет. После сбора пожертвования передаются Совету ветеранов, который распределяет средства нуждающимся, - пояснила начальник Управлении образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида. 

Деньги Школа

Комментарии 30

21 апреля 2015, 12:08 поясница
если ***ишь 300р, поди ветерану лично помоги по хозяйству али полезную вещ подари..
21 апреля 2015, 12:09 Экспэрт
(!)Ветераны Отечественной войны получают достаточную пенсию от государства около 30 тысяч, если не больше, коммунальные услуги, как свет, газ ит. д и т.п для них бесплатны. На что ещё нужны деньги ветеранам, мне например не понятно! В детской противотуб.больнице , что в микрорайоне Орбита, каждому работнику раздали бумажки с номером счета на который нужно перечислить деньги на День Победы, ничего никому не объясняя. стали разбираться в частном порядке, выяснили, что есть такой некоммерческий фонд "ПОБЕДА" КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ФОНД «ПОБЕДА»Регион Коми, республикаАдрес 167982, г Сыктывкар, ул Карла Маркса, д 210, каб 10Директор компании Гончаров Анатолий ТихоновичКонтактные телефоны 243130 Вид деятельности:Финансовое посредничествоПрочее финансовое посредничество (Основной вид деятельности)Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информацииИздательская деятельность (Дополнительный вид деятельности)Компания работает в следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором ОКОНХ):Финансы, кредит, страхование, пенсионное *** деятельность(!)Спрашивается, что мешает представителю данного фонда придти на предприятие или в учреждение, рассказать о фонде, деятельности, результатах работы и может быть у меня возникнет желание помочь, а так простите НЕТ!!!Скрытое, постсоветское ВЫМОГАТЕЛЬСТВО денег у работающего населения продолжается!!!  
21 апреля 2015, 12:15 Горожанин
Экспэрт
(!)Ветераны Отечественной войны получают достаточную пенсию от государства около 30 тысяч, если не больше, коммунальные услуги, как свет, газ ит. д и т.п для них бесплатны. На что ещё нужны деньги ветеранам, мне например не понятно! В детской противотуб.больнице , что в микрорайоне Орбита, каждому работнику раздали бумажки с номером счета на который нужно перечислить деньги на День Победы, ничего никому не объясняя. стали разбираться в частном порядке, выяснили, что есть такой некоммерческий фонд "ПОБЕДА" КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ФОНД «ПОБЕДА»Регион Коми, республикаАдрес 167982, г Сыктывкар, ул Карла Маркса, д 210, каб 10Директор компании Гончаров Анатолий ТихоновичКонтактные телефоны 243130 Вид деятельности:Финансовое посредничествоПрочее финансовое посредничество (Основной вид деятельности)Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информацииИздательская деятельность (Дополнительный вид деятельности)Компания работает в следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором ОКОНХ):Финансы, кредит, страхование, пенсионное *** деятельность(!)Спрашивается, что мешает представителю данного фонда придти на предприятие или в учреждение, рассказать о фонде, деятельности, результатах работы и может быть у меня возникнет желание помочь, а так простите НЕТ!!!Скрытое, постсоветское ВЫМОГАТЕЛЬСТВО денег у работающего населения продолжается!!!  
С нас тоже собирают по 50-100 руб. зачем и куда пойдут эти деньги? 
21 апреля 2015, 12:20 Экспэрт ( в прокуратуру)
(!)напишите названия организаций, у кого еще подобным "СКРЫТЫМ" способом ВЫМОГАЮТ деньги на День Победы!!!
21 апреля 2015, 12:30 Александровна
В нашем ОУ тоже висит такое объявление о сборе денег ветеранам, но всё на добровольных началах. Никто никого не заставляет!!!
21 апреля 2015, 12:33 Горожанин
-(Управление образования-- Сбор средств проводится исключительно добровольно, по воле сердца. Никаких приказов, никакого принуждение нет.А, что могли ещё и приказать?  У меня такое впечатление, что в этих управлениях образования вообще нет людей с чёткой позицией и своим мнением, что сверху скажут то и рады сделать!!!!
21 апреля 2015, 12:41 Горожанин
Александровна
В нашем ОУ тоже висит такое объявление о сборе денег ветеранам, но всё на добровольных началах. Никто никого не заставляет!!!
На , что ещё нужны деньги ветерану, они даже на самолете, туда-обратно бесплатно могут летать!!!!????? ВСЁ ДЛЯ НИХ БЕСПЛАТНО!
21 апреля 2015, 12:59 111
Горожанин
На , что ещё нужны деньги ветерану, они даже на самолете, туда-обратно бесплатно могут летать!!!!????? ВСЁ ДЛЯ НИХ БЕСПЛАТНО!
То, что для них полагается БЕСПЛАТНО - они это заслужили. Или ты, сидя перед монитором, изрыгая желчь за ничегонеделание рассчитываешь на какие то льготы? Повторюсь - ветераны это ЗАСЛУЖИЛИ. И не надо лезть к несчастным к карман, считать чужие деньги. И не все так радужно. По телеку да, все бесплатно, квартиры раздают. А по факту живет вот такой ветеран в халупе без удобств и получает тыщ 15. А лекарства, а еда, а одеться обуться? Это нынче бешенных денег стоит. Стыдно быть должно за рассуждения, что ветеранам сладко живется. Это не так.
21 апреля 2015, 13:03 111
поясница
если ***ишь 300р, поди ветерану лично помоги по хозяйству али полезную вещ подари..
согласна. Хочется помочь, но не уверен, что с этих сборов действительно уйдет что то ветеранам, приди и помоги сам. Корзину продуктов купить, помочь в уборке дома. Много чего можно придумать. А все остальное - просто самооправдание собственной лени и безразличию
21 апреля 2015, 13:06 111
мозг
Это к Путину, не к работающим труженикам!
и так понятно, что государству плевать. Но что тебе, честному труженику мешает купить кулек конфет или пряников и подарить его ветерану? 
21 апреля 2015, 13:43 бррр
В ДРБ такая же история...токо пошли не фиг...ни чего не дам)))) 
21 апреля 2015, 13:46 111
мозг
Вы, простите, не из управления образования?
никак не отношусь. Просто противно от того, что сейчас никто не ценит, что эти люди сделали для нас в свое время. И вместо того, чтобы поблагодарить как то или хотя бы просто промолчать, начинают считать, сколько и какие льготы они имеют за свои подвиги
21 апреля 2015, 13:59 Профессор Преображенский
111
и так понятно, что государству плевать. Но что тебе, честному труженику мешает купить кулек конфет или пряников и подарить его ветерану? 
Мне ваши рассуждения напомнили фильм по рукописям Булгакова "Собачье сердце"ПрофессорПреображенский дал образцы удивительно трезвого поведения: не из жадности или черствости, конечно, отказывается он покупать «по полтиннику» брошюры в пользу голодающихдетей Германии.  А просто-НЕ ХОЧУ!
21 апреля 2015, 14:37 Горожанин
(!)Но до сих пор из 100 работников школы сдали деньги только 20. ????? Как это , просто отдали деньги, без квитанции об оплате? Да еще и учёт ведут, кто сдал, а кто нет? Вот жулики! И Вы (управление образования) говорите, что всё добровольно?
21 апреля 2015, 15:19 112
Несколько лет уже такие поборы устраивают. Ни о каком добровольном пожертвовании средств там даже речи и не идёт. Управление образования обязывает руководителей образовательных учреждений, чтоб все сотрудники сдали деньги, а если в данной "добровольной" акции будет мало участников от образовательного учреждения, то руководителей сразу предупреждают, что их лишат премии. Об адресной помощи ветерану речи не идет, не известно в помощь кому эти деньги идут, но уж точно не ветеранам.  
21 апреля 2015, 16:29 поборы
это очередные поборы - то голодающие украинцы (ну им еще ладно-однако и здесь руки помоют), то собачки с кошками - достали - все им дай дай дай
21 апреля 2015, 17:46 Павел
У меня лично вымогались деньги в этой школе, просто один раз не отдашь "добровольно" 1000 рублей, год без премии ходить будешь, вот и думайте...
21 апреля 2015, 19:10 Горожанин
Вот и правда-все не так, как говорят. Спрашивается тогда, дойдут ли эти деньги до ветеранов, раз и остальное не доходит! Смысл тогда сдавать? Толстожо...ым чиновникам и прочим руководителям! и почему всегда поборы делают с людей,которые итак живут от зарплаты к зарплате, отказывая себе во многом. соберите нашим глубокоуважаемым ветеранам кругленькую сумму, от вас не убудет. А остальные помогут иначе, руки у всех есть
21 апреля 2015, 20:29 Андрей
Знал одного ветерана ВОВ, хороший мужик был, так он с пенсии внукам помогал, сам говорил, что ни в чем не нуждается, вниманию и заботе человеской был рад, а подарки не принимал.
21 апреля 2015, 20:32 Luluu
21 апреля 2015, 22:59 3
111
никак не отношусь. Просто противно от того, что сейчас никто не ценит, что эти люди сделали для нас в свое время. И вместо того, чтобы поблагодарить как то или хотя бы просто промолчать, начинают считать, сколько и какие льготы они имеют за свои подвиги
я конечно все понимаю,но когда зарплата 5т.р.мне самой хочется помощи попросить.это наше правительство хочет 9мая провести за счет жителей города.ветеранов осталось по моему окола ста человек,так куда им столько денег.пенсии урезали ,т.к.надо Крым поддерживать,тоже за счет простого народа.а вот слабо каждому депутату свою месячную з/п перечислить в Крым или еще куда им вздумается.почему мы должны из своей копеечной зарплаты еще что то давать.Я УВЕРЕНА ,ЧТО ВСЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА ПОБЕДУ НАШИМ БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ,но почему сразу финансово надо.
22 апреля 2015, 07:15 горожанка
деньги до ветеранов точно не дойдут, моему родственнику - ветерану, НИЧЕГО НЕ ПРИНОСИЛИ, И НЕ ДАВАЛИ, кроме положеного от госудаства . и то не все, что вы тут перечисляете. И поощрять такое, тоже самое, что попрашайкам давать. ЭТО ПООЩРЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ  У ВЛАСТЬИМУЩИХ!!!
22 апреля 2015, 08:25 Пётр
Если деньги собираются на материальную помощь ветеранам, то получается, что правительство Коми не создало им условий для достойной жизни, что приходится всем миром им на жизнь собирать. Тогда стыд и срам этому правительству. А если они хотят таким способом  с людей денег содрать на празднование победы, то хочется спросить их, а что это вы за счёт нас хотите быть такими хорошенькими? И все эти сборы контролирует не Управление образования( это только часть звена), а администрация города.Пополняют счёт очередного Республиканского фонда и скорее всего тоже в принудительном порядке. Патриоты фиговы
22 апреля 2015, 08:32 Горожанин
Гончаров Анатолий Тихонович, так это заместитель председателя республиканской общественной организации ветеранов. У нас что сами ветераны себе на жизнь вынуждены клянчить???? 
26 апреля 2015, 21:57 TRFNTHBYF
вО ВСЕХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОХОДЯТ ТАКИЕ СБОРЫ (ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ) И УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД. НЕ ЖАЛКО, НО НИКТО НЕ ОТЧИТЫВАЕТСЯ КУДА ОНИ ПОТРАЧЕНЫ!!!
30 августа 2016, 11:06 никто
в 43 школе собирали с детей по 500 рублей на жильё ветеранам