«Pro Город» выяснил, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок

Стоит ли рубить пушистую красавицу самостоятельно

Сегодня, 26 декабря, остаётся всего несколько дней до начала праздников. Многие горожане уже позаботились об установке ёлки в своём доме.


Для того, чтобы официально срубить себе ель в лесу, необходимо обратится в сыктывкарское лесничество по адресу: улица Петрозаводская, 42. Уже там надо будет составить договор о вырубке дерева на установленной организацией территории и произвести оплату. Расценки на елки установлены следующие:
до 1 метра — 19-25 рублей,
1-2 метра — 29,2 рублей,
2-3 метра — 38 рублей,
3-4 метра — 48,
более 4 метров — 90 рублей.


Довольно интересный случай произошёл на днях в Волгодонске. Там прямо возле здания городской администрации под самый корень срубили голубую ель.  Полиции удалось задержать нарушителя прямо по горячим следам. Вандалом оказался 23-летний житель города.


Как сообщили порталу progorod11.ru в сыктывкарском лесничестве, за незаконную заготовку елей или других хвойных пород предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28. КоАП РФ и влечет за собой штраф на граждан в размере от 3000 до 3500 рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 260 УК РФ.

Ущерб от незаконной заготовки новогодних елей или других хвойных пород в зависимости от высоты срубленного дерева составит от 1935 до 48365 рублей с учетом целевого назначения и от категории защитности лесов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости