Герой Великой Отечественной войны из Коми отметил 97-й День рождения

Герой Великой Отечественной войны из Коми отметил 97-й День рожденияФото из архива ветерана

10 октября, отметил свой 97-й День рождения ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Сосногорского района и почетный гражданин Коми Михаил Сырокваша.

Ветеран родился 10 октября 1926 года в селе Честном, которое расположено в Брянской области. Когда началась война, Михаилу Сырокваша исполнилось пятнадцать лет. В 1943 году его призвали в армию. Там он служил связистом в учебном батальоне, а в июне 1944 года ветеран закончил службу в учебной части, после чего ему присвоили звание младшего сержанта и отправили на передовую.

После Великой Отечественной войны, Михаил Сырокваша был удостоен орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Также он получил медали “За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией", "За победу над Японией" и "За отвагу".”

Затем Михаил Сырокваша окончил в Брянске школу железнодорожников. В 1950 году он отправился по работе на Север, в локомотивное депо станции Ижма – ныне Сосногорск. Там он создал крепкую семью, прожил с супругой более 60 лет и вырастил троих сыновей.

Сейчас ветеран проживает в Брянске.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости