В двух партиях продукции птицефабрики "Зеленецкая" обнаружен птичий грипп

В двух партиях продукции птицефабрики "Зеленецкая" обнаружен птичий грипп

По информации от Министерства сельского хозяйства Республики Коми, птицефабрика "Зеленецкая" столкнулась с вирусом гриппа птиц в двух партиях продукции. В связи с этим, власти приняли решение о проведении дополнительной проверки всех продуктов, полученных с этой птицефабрики, перед их поставкой на прилавки магазинов. Анализ, проведенный в некоторых лабораториях, подтвердили наличие вируса в некоторых продуктах, но другие исследования поголовья кур на самой птицефабрике не выявили наличие гриппа птиц.

В связи с этой ситуацией, было проведено чрезвычайное заседание противоэпизоотической комиссии под председательством первого заместителя председателя правительства. Комиссия приняла решение о дополнительной проверке всех партий продуктов с птицефабрики "Зеленецкая", независимо от результатов предыдущих исследований. Ежедневный мониторинг состояния здоровья животных на птицефабрике будет проводиться государственной ветеринарной службой, а ситуация будет контролироваться управлением Роспотребнадзора по региону.

Птицефабрика "Зеленецкая" заявляет, что продолжает работать в обычном режиме и предпринимает дополнительные меры для защиты своего поголовья и обеспечения биологической безопасности на производстве. На предприятии проводятся регулярные проверки на наличие гриппа птиц и других заболеваний, а все поголовье находится под постоянным контролем ветеринарных специалистов, пишет БНК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости