В Коми прогнозируют снижение цен на бензин

В Коми прогнозируют снижение цен на бензинФото из архива "Pro Город"

Вопрос обсуждают на уровне Госдумы

В России могут снизиться акцизы на бензин и дизельное топливо. Это, в свою очередь, станет одной из возможностей уменьшить цены для простых водителей в Коми. Такой вопрос поднял глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Об этом пишут «Ведомости».

Снижение обсуждалось на заседании комитета, на котором также присутствовали энергетики и нефтяники во главе с Заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. Акцизы на топливо в России могут снизить уже с 1 июля. Например, уменьшение на 3000 рублей в среднем сможет сделать литр бензина дешевле на 2,2 рубля.

Правительство подтолкнул к такому шагу стремительный рост цен на бензин. Так, только в Сыктывкаре за весну топливо подорожало в седьмой раз. Сейчас вопросом занимается антимонопольная служба. Цены подскочили и в других регионах России.

Как предотвратить рост цен на бензин? Пишите свое мнение в комментариях.

Напомним, цены выросли только на заправках «Лукойла», причем прайсы поменяли там прямо среди ночи. АИ-92 подорожал на 30 копеек - теперь литр стоит 40 рублей 79 копеек. 95-й бензин и Экто-100 прибавили в цене по 50 копеек - теперь за них просят соответственно 42 рубля 89 копеек и 50 рублей 4 копейки. На такую же сумму подорожало и дизтопливо - литр такого горючего стоит отныне 45 рублей ровно. И хотя другие участники рынка - «Компания 2000» и ИП Бухарина - не собирались повышать цены, узнав о планах «Лукойла», они еще накануне утверждения нового прайса конкурента заявили, что будут вынуждены подготовить симметричный ответ. Таким образом, на заправках этих компаний топливо в ближайшее время тоже подорожает.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости