Сыктывкарцы об отмене проездных: «Люди нуждаются в них»

Сыктывкарцы об отмене проездных: «Люди нуждаются в них»Фото Татьяны Тарасевич

Жители столицы Коми в гневе

В субботу, 18 ноября, стало известно, что в Сыктывкаре отменили безлимитные проездные на автобусы. С декабря нынешнего года нельготные проездные больше не будут поступать в продажу. Эта новость вызвала бурные обсуждения в сети у жителей столицы Коми. Портал PG11.ru узнал у прохожих на улицах Сыктывкара, что они думают об отмене проездных. А также приводит подборку наиболее эмоциональных комментариев по этому поводу.

В декабре 2017-го года в Сыктывкаре прекратится продажа безлимитых нельготных проездных. Об этом стало известно 18 ноября. «САТП №1» запустило этот проект в июле нынешнего года. Его целью было снизить затраты граждан на проезд на городских автобусных маршрутах. Особенно тех людей, которые тратят на поездки более 2,5 тысяч рублей в месяц. Если брать во внимание то, что в зависимости от сезона проездные стоили от 1200 до 1500 рублей, то экономия получалась существенной. Однако автобусное предприятие не смогло согласовать со столичной мэрией увеличение тиража проездных.

Прохожие на улицах Сыктывкара рассказали корреспондентам портала PG11.ru, как отмена проездных может повлиять на жизнь горожан.

Дмитрий Жиляев, 28 лет:

- На автобусах я езжу довольно редко, однако в курсе, что люди недовольны отменой проездных. Они нуждаются в них. Идея с введением проездных действительно классная, ведь их не было в городе более десяти лет. Да и очередь за ними была «километровая». Нужно было всё грамотнее организовать: увеличить количество точек продаж, наладить процесс реализации проездных и увеличить их тираж.

Татьяна Чупрова, 60 лет:

- Я думаю, что по проездному ездить гораздо выгоднее, чем по обычным билетам. Однако сама я им не пользовалась. Я спокойно могу проехать с пересадкой на двух автобусах. Для меня это не проблема. Но когда мы ехали куда-то с моей родственницей, у которой как раз был проездной, то мы ждали именно тот автобус, где он действует. Поэтому люди ощутят отмену проездных в городе.

Светлана Болотова, 32 года:

- Конечно, было бы хорошо оставить хотя бы ту тысячу проездных, за которой люди не так давно стояли в огромной очереди. Проездные - это хорошо. Население нуждается в них. Я думаю, что если всё-таки «достучаться» до мэрии, то она поможет с возобновлением продажи проездных. Во всех крупных городах они есть. Я полагаю, что проездные нужны не только льготникам, но и школьникам и студентам. Дети ведь ездят на спортивные секции и на кружки. Поэтому им будет гораздо проще показывать кондуктору пластиковую карточку, а не покупать билет.

В комментариях сыктывкарцы высказывали различные мнения по поводу отмены безлимитных проездных билетов. Некоторые из них были аргументированные, другие попросту эмоциональные:

- Поняли за этот период с проездными, что работать в «белую», перечислять платежи и налоги убыточно. И сразу ушли. Прокуратуре и налоговой - это повод проверить финансовую предприятия. Сами подсказали, - продположил пользователь под ником «Горожанин».

- Почему в других регионах при болшьих расстояниях городских маршрутов цены ниже и перевозчики не плачутся? Может, воровать меньше надо? В Сыктывкаре почти все автобусы (54 маршрут не в счет) старьё. Ремонтируют за счет такого же, но списанного старья. Получается, что тут убытка нет. Бензин? Так и в других городах не на дровах ездят. Так почему в городе проезд за 24 рубля убыточный, а выльгортские за 17 возят и не ноют? - с негодованием написала «Сыктывкарка».

- Не смешите. Какая экономия 1500-2000? Я езжу на работу каждый день туда и обратно, ещё в субботу и воскресенье. 48*30=1440. А проездной стоит 1500. За наличку я езжу и экономлю ещё 60 рублей. Так что не надо рассказывать байки, - поделился комментатор, подписавшийся как «3».

- Есть люди, у которых проезд до работы и обратно на 2-х автобусах осуществляется. Многим нужно после работы ехать в садик за ребенком, только потом домой и так далее. Для них данный проездной был возможностью сэкономить. Некорректно только по себе судить о целесообразности его отмены, - ответил на это сообщение «Читатель».

Напомним, что 28 октября в гигантскую очередь за безлимитными проездными встали сотни сыктывкарцев. Многие подошли к жлезнодорожному вокзалу, где продавали билеты, ещё с вечера. А ранним утром в очереди стояла уже почти сотня горожан. Тираж в 1000 проездных раскупили влёт.

Как вы считаете, когда в Сыктывкаре вновь будут продавать проездные? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости