Сыктывкарцы о том, как купили себе проездные: «Когда касса открылась - раздались бурные аплодисменты»

Сыктывкарцы о том, как купили себе проездные: «Когда касса открылась - раздались бурные аплодисменты»Фото Надежды Заботиной

Возмущению сыктывкарцев нет предела

В субботу, 28 октября, в Сыктывкаре стартовала продажа безлимитных проездных на городской общественный транспорт. Жители столицы Коми озлобленно рассказывают о колоссальной очереди, первые покупатели начали собираться у железнодорожного вокзала еще ночью. Свои фотографии и видео они отправили порталу PG11.ru.

В 2017-ом году в Сыктывкаре ввели безлимитные проездные на городские автобусы, которых в городе не было с 90-х годов. Однако сразу стала ясна главная проблема этого нововведения: их продают ограниченное количество. А желающих гораздо больше. Купить карту можно было в кассах компании на Сысольском шоссе, 29 и в городском автовокзале на Морозова, 202. Но теперь проездной можно купить только на ж/д вокзале. И субботним утром 28 октября желающие купить себе проездной оказались в невообразимо большой очереди. Старт продаж был назначен на 07.00 утра. Количество поездных было известно заранее – 1000 штук. И очередь начала выстаиваться еще ночью, пока не переросла в огромную человеческую шеренгу, которая простиралась от дверей вокзала до супермаркета «Пятерочка» на другой стороне улицы. В тот же день жители столицы Коми написали о том, что им пришлось пережить.

- Наболело. Комиавтотранс с недавнего времени организовал продажу месячных проездных. Стоимость таковых 1500 рублей. Не дешево, но если человек ездит более 2-х раз в день, или проездным пользуется не один член семьи - то этот проездной помогает сэкономить семейный бюджет. Но! Чтобы жизнь не казалась малиной, Комиавтотранс жестко лимитирует количество проездных, и купить их можно в единственной точке продаж - на ж/д вокзале. Информацию о дате продаж они выставляют на своем сайте, и сегодня (28.10) как раз-таки день продаж месячных проездных. Старт продаж в 7 утра, очередь люди начали занимать в 3 утра, и больше 2-х проездных в руки не продают! Очередь была, как в лучшие времена в Мавзолей, а сам Комиавтотранс на своем сайте радостно известил новостью о том, что проездные на ноябрь были проданы за 40 минут! Что за издевательство над людьми? Мы что, снова в 90-е попали?! - поражается Алена Масенко-Тагунова.

Алена, жительница Нижнего Чова, рассказала, что сама она не может стоять в очереди, так как только что родила ребенка. Но мать подруги ее дочери покупает проездные для обеих семей. Но в следующем месяце она уже не поедет занимать очередь на морозе. 

- На момент начала продаж проездных очередь своим концом достигла пешеходного перехода напротив магазина «Пятерочка». Некоторые люди пытались пролезть без очереди. Люди занимали очередь с десяти часов вечера. В этот раз проездные продавали с семи часов утра, а не с четырех, как в прошлый раз, многие об этом не знали. Говорили, что это для того чтобы жители Эжвы успели приехать и купить. Проездные давали по две штуки в одни руки, а не по четыре, как в прошлый раз. Кассир пыталась разделить очередь на две части, в два окна, но это не вышло, возник небольшой скандал. В объявлении на кассе было сказано, что проездные продаются по две штуки в одни руки, с семи часов утра, и что всего их выпустят 1003 штуки. Примерно к четырем часам утра вестибюль вокзала заполнился и очередь стала скапливаться на улице. Люди были веселы, много переговаривались, шутили, снимали на телефон, вспоминали очереди в советское время. Когда касса открылась - раздались бурные аплодисменты. Когда одна девушка спросила в переполненном вестибюле «Кто последний?», зал ответил дружным смехом (конец очереди тогда уже был на улице). В прошлые разы ажиотаж был не таким сильным, - подробно отчитался Николай Дубовик.

- Мне удалось купить проездной только потому, что я пришла на вокзал в 4 часа утра. Передо мной в очереди было уже 70 человек, - рассказала Анна Моторина.

- Это просто кошмар. Все мерзли, стояли бабушки с клюками и мерзли. Я насквозь продрогла и на вокзале в очереди прошла вперед, попросила девушку пропустить. Я очень ей благодарна, - поделилась Юлия Самохвалова.

- А мне билетов не досталось! Передо мной оставалось 8 человек, когда кассу закрыли и заявили: «билеты закончились, расходитесь!» Издевательство! - гневается Надежда Заботина.

Напомним, что в «САТП №1» ответили на возмущение сыктывкарцев. Представители компании сказали, что решение проблемы зависит от мэрии города. 

А вы бы стали вставать ночью ради покупки проездного билета? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости