«Главное, чувствовать машину»: в Сыктывкаре водители состязались в автомногоборье (фото, видео)

«Главное, чувствовать машину»: в Сыктывкаре водители состязались в автомногоборье (фото, видео)Фото Михаила Воловецкого

Среди участников заездов не затерялись и автоледи

В субботу, 18 ноября, на автодроме одной из сыктывкарских автошкол прошли соревнования по автомногоборью. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Корреспондент портала PG11.ru побывал на состязании и попробовал себя в роли участника.

Каждое третье воскресенье ноября весь мир отмечает День памяти жертв ДТП. Памятная дата ведёт свою историю с 2005-го года. Проводятся различные акции, участники которых могут почтить память тех, кто не вернулся домой с дороги. Так, в Сыктывкаре 18 ноября прошли соревнования по автомногоборью, приуроченные к это памятной дате. Водители из столицы Коми попробовали свои силы за рулём автомобилей, а также прошли тест на знание правил дорожного движения. В соревновании приняли участие более двух десятков автолюбителей. Среди них были как ученики автошкол, так и опытные инструкторы. Не затерялись среди представителей сильного пола и автоледи. Для них организаторы подготовили отдельную номинацию.Организаторы подготовили для водителей полосу препятствий. Для начала им предстояло проехать «змейку» в двух направлениях. Следующее упражнение - параллельная парковка задним ходом. Как только поднимался зелёный флаг, водителю нужно было покинуть автомобиль и поразить пять импровизировнных целей теннисными мячиками. Следом необходимо было припарковать свой автомобиль задним ходом в «гараж» и выполнить задание под названием «эстафета». Суть последнего заключалась в том, что водитель брал в руки кольцо и, сделав круг, возвращал его на место. В завершении нужно было вновь проехать «змейку» и пересечь финишную черту.Пока одни водители выписывали пируэты на автодроме, другие вдумчиво вчитывались в вопросы на знание ПДД. Ведь помнить их нужно не только на экзамене, а каждый день.Ирина Рубцова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара, добавила, что именно на закрытых площадках тренируются навыки управления автомобилем и мастерство вождения, что особо необходимо при ежедневном передвижении по городу.Всех удивил участник на большом чёрном внедорожнике. Ему было непросто преодолевать полосу препятствий. Организаторы не брали во внимание габариты автомобилей. Ведь условия для всех равны, как на автодроме, так и на дороге. Водитель «Лексуса» Максим Алексеев рассказал, как ему удалось справиться с заданиями:

- На такой большой машине я тут был единственный. Судьи поначалу сказали мне, что я могу и не участвовать, потому что под меня трассу никто подстраивать не будет. Но не зря же я сюда приехал. Поэтому и все упражнения, которые проходили водители на легковых машинах, я выполнил наравне со всеми. И с параллельной парковкой я справился, и с заездом в «бокс» тоже. Организаторы специально для меня ничего не расширяли. Всё было на грани, до столбиков оставалось буквально несколько миллиметров.

Наравне с мужчинами на брутальных внедорожниках выступали и автоледи на легковушках. Одна из участниц заезда Наталья Алексеева рассказала о главном секрете преодоления препятствий на дороге:

- Водительский стаж у меня чуть больше года. Экзамен по ПДД я сдала с первого раза, а вот вождение со второго. Сегодня мне было немного волнительно проходить полосу препятствий, особенно «змейку» и параллельную парковку. Но, как оказалось, всё реально и не так сложно. Главное, чувствовать машину.

Состязание продолжалось почти два часа. В конкурсе приняли участие 23 водителя. В абсолютном зачёте победу одержал Сергей Малыгин. Лучшей среди представительниц прекрасного пола оказалась Ольга Ульнырова:

- Впечатления от участия у меня самые яркие. Во время прохождения заезда я поняла, что скорость здесь не главное. На первый план выходит правильность выполнения манёвров. Ошибок я не допустила, поэтому и одержала победу.

Все победители и призёры соревнования получили дипломы и памятные призы. Как сообщили организаторы конкурса, в следующий раз автолюбители на подобное мероприятие соберутся, предположительно, в канун Нового года.

Как часто нужно проводить такие мероприятия? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости