В Сыктывкаре прошла массовая проверка водителей на знание ПДД (фото)

В Сыктывкаре прошла массовая проверка водителей на знание ПДД (фото)Фото Михаила Воловецкого

Мероприятие было посвящено Дню автомобилиста

В четверг, 26 октября, в Сыктывкаре прошёл массовый экзамен на знание Правил дорожного движения. В проверке приняли участие как действующие водители, так и те, кто только готовится самостоятельно управлять автомобилем. Мероприятие было приурочено ко Дню автомобилиста, который будет отмечаться в воскресенье, 29 октября. Корреспондент портала PG11.ru побывал на экзамене и проверил, как будущие и действующие водители справились с тестами.

Завтра, 29 октября, в России будет отмечаться День автомобилиста. Праздник объединит десятки миллионов водителей по всей стране. Поздравления в этот день будут принимать не только шофёры, но и все работники в сфере автомобильного транспорта. В честь этого события пройдут различные профилактические и образовательные мероприятия. Не остался в стороне и Сыктывкар, где в четверг, 26 октября, на базе одной из автошкол прошла тотальная проверка всех желающих на знание ПДД.Как рассказал Руслан Ичаев, директор образовательного учреждения, «освежать» знание ПДД водителям нужно регулярно:

- Мы решили организовать конкурс на знание ПДД и назвали его «Тотальный экзамен». Изменений в Правилах происходит очень много, поэтому каждый раз нужно что-то узнавать или вспоминать. Мы только за последний год четыре раза меняли программу обучения. И вообще, на сегодняшний день происходит какая-то несуразица. Например, главных бухгалтер предприятия два раза в год проходит обучение и сдаёт экзамен. А водитель, однажды получив удостоверение, экзамен больше никогда не сдаёт. От работы бухгалтера ведь почти ничья жизнь не зависит, а шофёр за всех окружающих несёт ответственность. Поэтому ПДД - это тот предмет, который надо знать наизусть.

О назначении такой массовой проверки рассказала Ирина Рубцова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара:

- Цель экзамена - повысить уровень правосознания участников дорожного движения. В том числе у будущих водителей, а также и тех, кто имеет за спиной солидный стаж вождения. Кроме того, сегодня в сдаче экзамена на знание ПДД могли потренироваться и те, кого по тем или иным причинам лишили водительского удостоверения. Им в любом случае придётся проходить тесты, чтобы вновь сесть за руль. И, как показывает практика, далеко не каждый справляется с таким испытанием.

Своими впечатлениями и ожиданиями от экзамена сыктывкарцы поделились с порталом PG11.ru.

Ирина Евдокимова, 27 лет, бухгалтер:

- Об экзамене я узнала из социальных сетей. Сама я водитель, правда с небольшим стажем. Права я получила только в январе этого года, сдав экзамен без единой ошибки. Я решила проверить свои знания, которые остались после учёбы. Конечно, хотела узнать и что-то новое, потому что в ПДД произошло много изменений за последнее время. Сегодня тест я сдала со второго раза и поняла, что «освежать» знания нужно постоянно.

Наталья Гонева, 21 год, студентка:

- Перед экзаменом я очень волновалась и боялась его не сдать. Я готовилась, решала тесты в интернете и скачала себе приложение билеты с вопросами на мобильный телефон. Я совсем недавно получила права, в июне этого года, и как-то не хотелось показать себя с не лучшей стороны. Летом теоретический экзамен я сдала с первого раза, а вот вождение только с третьего. Сегодня мне повезло, и проверку я прошла без единой ошибки.

Проверить свои знания в области ПДД пришли десятки желающих. Те, кто успешно справились с заданием, получали на память небольшие сувениры, которые обезопасят их при движении в тёмное время суток.

Как часто вы следите за изменениями в Правилах дорожного движения? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости