Дипломы выпускников сыктывкарского университета уничтожат

Дипломы выпускников сыктывкарского университета уничтожатФото из архива редакции

Прокурор Сыктывкара направил иски в городской суд

Дипломы выпускников Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина могут признать недействительными и уничтожат их. Случится это потому, что еще в феврале 2015 года осудили одного из преподавателей, который ставил «пятёрки» за взятки. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Пятьсот рублей вполне небольшая цена за «пятерку». Но с течением времени может открыться информация, которая будет стоить целого диплома о высшем образовании. Так, в феврале 2015 года преподавателя кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина осудили за получение взяток. За это он ставил своим студентам «липовые» оценки за экзамены по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности». Когда вся правда всплыла наружу, под угрозу попали студенты университета.

Прокурор Сыктывкара в январе 2016 года направил 14 исков в городской суд, дабы признать записи в зачетных книжках и ведомостях недействительными. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Однако пока шло разбирательство, несколько студентов получили дипломы о высшем образовании без повторной пересдачи экзамена по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности». В этом случае прокурор подал новые иски в суд, чтобы признать дипломы недействительными и уничтожить их.

Один иск суд уже удовлетворил, а остальные пока находятся на рассмотрении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости