В Сыктывкаре старые «панельки» начали оборудовать высокотехнологичными лифтами

В Сыктывкаре старые «панельки» начали оборудовать высокотехнологичными лифтамиФото: Правительство Республики Коми

Пока их всего четыре

На днях в одной из девятиэтажек в Эжвинском районе столицы Коми заменили все четыре лифта. Теперь жильцы пользуются новейшими, высокотехнологичными подъемными устройствами. Об этом сообщает Комиинформ.

В Коми набирает обороты кампания по замене изношенного лифтового оборудования, начатая в рамках программы капительного ремонта. Недавно она добралась и до столицы республики - сразу четыре современные подъемные машины установили в панельной девятиэтажке, расположенной по адресу: проспект Бумажников, 38.

Лифты, о которых идет речь, оборудованы по последнему слову. Если старые гремучие подъемные устройства управлялись при помощи реле, то в новых, высокоскоростных и бесшумных, используются исключительно цифровые технологии. Однако несмотря на это, электроэнергии современные лифты потребляют меньше, а их грузоподъемность по сравнению с предшественниками существенно возросла.

Напомним, всего в рамках программы капремонта в Коми заменят и починят 1 772 лифта, на что потребуется около 2 миллиардов рублей. На данный момент план выполнен менее чем на 10 процентов - придерживаться более высоких темпов не удается из-за нехватки средств. В период с 2018 по 2020 год в Коми заменят 150 и починят 46 лифтов. 

А сколько лет лифту в вашем доме? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости