Бывший гендиректор «Комиэнерго» признался, что действительно брал взятки

Бывший гендиректор «Комиэнерго» признался, что действительно брал взяткиФото: БНК

Он сотрудничает со следствием

Экс-директор «Комиэнерго» Валерий Драйдт, которого подозревают в коррупционном преступлении, признает свою вину. Так утверждает его адвокат. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 26 апреля, в Верховном суде Коми состоялось рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения бывшему руководителю филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Валерию Драйдту, которого подозревают в коррупции. Напомним, некоторое время назад обвиняемый просил перевести его из СИЗО под домашний арест.

Отстаивая интересы своего клиента, адвокат Драйдта заявил на суде, что его подзащитный уже признал свою причастность к преступлениям, которые ему вменяют. Кроме того, бывший гендиректор на допросах якобы охотно поясняет некоторые обстоятельства дела, по которым у следствия до недавних пор были вопросы. Наконец, по словам адвоката, обвинение пока не располагает достаточным объемом доказательств, и поэтому такая мера, как заключение по стражу, якобы ничем не обоснована. Отметим, что в последнем доводе можно усмотреть противоречие первому заявлению защитника о том, что Драйдт сам полностью признал свою вину. Однако суд, видимо, не придал этому значения.

Далее слово взял прокурор. Он подтвердил, что некоторые обстоятельства дела действительно пока до конца не ясны. Трое фигурантов - Драйдт, его бывший зам Евгений Сесюк и их неназванный сообщник - задержаны, однако круг причастных к коррупционным схемам лиц может оказаться гораздо шире. Поэтому своим активным сотрудничеством со следствием обвиняемые могут поспособствовать быстрому раскрытию преступлений.

Наконец, по видеосвязи к суду обратился из СИЗО сам Драйдт. Обвиняемый заверил присутствующих в том, что находясь под домашним арестом, он мог бы более эффективно сотрудничать со следствием. Кроме того, по словам Драйдта, вне стен СИЗО ему было бы легче вспомнить подзабытые подробности дела.

Однако судья сочла более убедительными доводы гособвинения, которое опасалось, что если оставить фигуранта под домашним арестом, он может вступить в сговор со свидетелями или своими неустановленными сообщниками, а то и вовсе сбежать. Поэтому по итогам рассмотрения ходатайства меру пресечения оставили в силе. Таким образом, Драйдт пробудет в СИЗО как минимум до 12 июня.

Напомним, Драйдта, Сесюка и еще ряд лиц подозревают в коммерческом подкупе. По версии следователей, руководитель «Комиэнерго» и его подчиненный сообща склонили к коммерческому подкупу представителей нескольких подрядных организаций. В обмен на деньги Драйдт и Сесюк обещали не предъявлять претензий к качеству работ на объектах ЖКХ. В общей сложности фигуранты получили взяток на 5 миллионов рублей. Задержали Драйдта 13 апреля, в тот же день его освободили от полномочий гендиректора «Комиэнерго». Решение об аресте было принято 14-го числа.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости