Ремонт дорог, дворов и парков: что преобразится в Сыктывкаре с приходом весны

Ремонт дорог, дворов и парков: что преобразится в Сыктывкаре с приходом весныФото из архива "Pro Города"

Начнут с дорог, закончат сметой на набережную

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, как будет преображаться город с приходом летнего сезона. По словам градоначальника, как только сойдет снег, в столице Коми начнут облагораживать парки и ремонтировать дороги. Эта информация прозвучала на общегородской планерке в Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Вчера, 17 апреля, на общегородской планерке в Администрации МО ГО «Сыктывкар» мэр столицы Коми Валерий Козлов рассказал, какие изменения будут происходить в городе с приходом нового летнего сезона. По его словам, работы очень много.

Как только растает снег, за дело возьмутся дорожники. Бюджет у них в этом году невелик - около 100 миллионов рублей, - поэтому основные силы и средства будут брошены на улицы, где ремонта не было уже давно: Малышева, Савина, Элеваторную. Участки, которые находятся на гарантийном ремонте, осмотрит Управление ЖКХ. Тогда же и станет ясно, нужно ли их «подлатать».

Также Козлов напомнил, что в этом году Сыктывкар выиграл грант главы Коми. Деньги - 36 миллионов рублей - планируется потратить на благоустройство. В частности, должен преобразиться участок улицы Коммунистической, известный как спуск к Кировскому парку. Владельцев предприятий, которые осуществляют здесь коммерческую деятельность, уже уведомили о необходимости привести в порядок вывески и фасады магазинов.

Кроме того, в городе станет больше газонов. Сейчас мэрия ищет подрядчика, который займется посевом травы и обеспечит уход за ней.

Благоустраивать улицу Кирова и Стефановскую площадь продолжат уже после Дня города. В самых популярных у горожан местах для прогулок установят новые фонари, скамейки и урны. А вот сквер в микрорайоне Строитель и пешеходную зону перед центральным бассейном летом только начнут проектировать.

Далее, власти столицы Коми намерены приобрести для нужд горожан новый паром, который будет курсировать из Сыктывкара в Седкыркещ и обратно. Сейчас мэрия ищет выгодные предложения.

Как и следовало ожидать, Козлову поступило несколько вопросов относительно благоустройства набережной в Кировском парке. По словам градоначальника, сейчас стоит задача получить до конца лета полный пакет проектно-сметной документации и результаты инженерно-геодезических и геологических изысканий. Прогуляться по благоустроенной набережной сыктывкарцы смогут только к столетнему юбилею республики.

А вот другой парк - Мичуринский - преобразится к лучшему уже этим летом. Сейчас там подходят к концу работы по обустройству дренажной системы, совсем скоро рабочие начнут высаживать на территории новые растения взамен вырубленных. Кроме того, в ближайшее время мэрия начнет принимать заявки на участие в аукционе за право размещения в парке аттракционов и точек общепита.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости