В Сыктывкаре воду включили в список веществ, вызывающих рак

В Сыктывкаре воду включили в список веществ, вызывающих ракФото из открытых источников

Наряду с никотином и другими опасными веществами

На агитационных плакатах «Я свободен от курения» сыктывкарцы заметили странное утверждение. На них написано, что вода является веществом, которое вызывает рак. Многих горожан это возмутило, ведь плакаты вводят их в заблуждение.

Автобус здоровья «Я свободен от курения» вышел в рейс на дороги Сыктывкара 8 сентября. С того дня он курсирует по городскому маршруту №18, а по всему его салону развешены агитационные наклейки. Вот они-то и вызвали самое большое негодование сыктывкарцев. На нескольких плакатах чёрным по белому написано о том, что вода, никотин, ароматизатор, глицерин и пропилегликоль вызывают рак. При этом жизненно важная жидкость стоит на первом месте, где обычно указывают самые опасные вещества. А мелкими буквами чёрным по красному написано: «электронные сигареты»:

- Ну это ладно нам, взрослым, понятно, что таким способом описан состав жидкости для их заправки, а если в автобус попадут дети? Они же могут подумать, что из-за воды заболеют раком! Тому, кто это придумывал надо по ушам настучать, - написал гневную тираду сыктывкарец Алексей Никитин.

Однако, в Центре медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» не согласились, что дизайн их наклеек дезинформирует горожан:

- Разработкой плакатов и стикеров занимались специалисты центра по профилактической медицине. Нет необходимости заменять наклейки и плакаты, так как никакой дезинформации они не содержат. На стикере написан состав электронной сигареты и утверждение: «Электронные сигареты вызывают рак». Нигде не содержится информации о том, что «вода - причина рака», - сообщили в центре.

Кстати, на этот проект было потрачено 30 тысяч рублей.

Есть ли польза от автобуса здоровья? Напишите своё мнение в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости