В Коми у мужчин чаще выявляют рак легких, а у женщин - рак груди

В Коми у мужчин чаще выявляют рак легких, а у женщин - рак грудиФото из архива "Pro Города"

Так было и 10 лет назад

21 сентября в Сыктывкаре прошла конференция по проблемам клинической онкологии. Стало известно, что статистика по видам онкологических заболеваний в Коми за последние годы не изменилась. Об этом сообщил главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Коми, кандидат медицинских наук Андрей Галин.

Вчера, 21 сентября, в столице Коми состоялась научно-практическая конференция по проблемам клинической онкологии. С наиболее важными результатами работы онкологической службы республики участников мероприятия ознакомил кандидат медицинских наук, онколог Андрей Галин.

По его словам, в последние шесть месяцев в Коми отмечается рост количества обращений за обследованиями на наличие онкологических заболеваний. Тем не менее, авралов удается избегать. Вопрос нехватки кадров существует, но не стоит остро: первичные кабинеты укомплектованы специалистами на 83%.

Коснулся доклад и статистики заболеваемости теми или иными видами онкологии. По словам специалиста, среди мужчин наиболее распространены такие онкозаболевания, как легких, рак желудка и рак предстательной железы. У женщин чаще всего диагностируют рак молочной железы, рак кожи и рак прямой кишки. Эта статистика не меняется годами.

Средний возраст, в котором у жителей Коми обнаруживают онкологические заболевания - 63 года. Средняя продолжительность жизни раковых больных в республике повышается. Такая тенденция отмечается и в целом по России. Однако статистика выявления онкозаболеваний на ранних стадиях в Коми более благополучная, чем по стране.

- Что касается диагностики, то здесь мы добились неплохих показателей. Но конечно, есть еще проблемы в населенных пунктах сельского типа. Там в поликлиниках зачастую просто нет необходимого оборудования, - подытожил Андрей Галин.

Как часто вы обследуетесь на онкологические заболевания? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости