Минздрав Коми рассказал, как в республике бороться с раком

Минздрав Коми рассказал, как в республике бороться с ракомФото из архива редакции

Согласно статистике, каждый пятый житель региона болен раком

Согласно статистике, каждый пятый житель Коми болен раком. Как распознать болезнь на ранней стадии? Куда обратиться и что делать? Ответы на все самые главные вопросы порталу PG11.ru дали в Министерстве здравоохранения Коми.

Симптомы онкологических заболеваний

Злокачественные образования оказывают негативное воздействие на различные органы и системы организма уже на ранних стадиях развития заболевания. Однако время появления общих симптомов индивидуально в каждом конкретном случае. Иногда внимательный пациент замечает их еще до появления специфических местных признаков, что заставляет его обратиться к врачу.

Необъяснимое снижение массы тела, изменение пищевых предпочтений и расстройства функционирования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), иммунные нарушения, слабость, беспричинная лихорадка и нарушение эмоционального фона относятся к наиболее распространенным общим признакам рака.

Необъяснимое снижение массы тела в течение нескольких месяцев или недель является поводом к немедленному обращению к врачу. Пациент с онкологическим заболеванием может худеть как в результате изменения пищевых предпочтений и нарушения работы ЖКТ, так и из-за нарушений обмена веществ, вызванного опухолью. Потеря веса часто остается единственным симптомом онкологического заболевания на ранних стадиях.

Учащение заболеваемости простудными заболеваниями, появление ранее не наблюдавшихся аллергических реакций, обострение хронических заболеваний может говорить о нарушениях иммунитета, вызванных опухолью.

Слабость и постоянное недомогание — один из наиболее типичных общих признаков рака. Она часто определяется анемией, вызванной скрытыми кровотечениями или нарушениями обмена веществ.

Необъяснимое повышение температуры тела в течение длительного периода обычно является проявлением какого-либо патологического процесса в организме. Человек должен обратиться к врачу, если у него длительно сохраняется лихорадка (температура тела выше 37 °C).

Резкие изменения эмоционального фона часто происходят при нарушениях работы эндокринной системы. Опухоли могут влиять на гормональный статус организма, поэтому при появлении немотивированных эмоциональных нарушений, — например, депрессии, апатии, раздражительности и эмоциональной возбужденности, — пациенту необходимо обратиться к врачу.

Обратите внимание, рассмотренные признаки не являются специфическими симптомами рака. Они фиксируются и при других заболеваниях и расстройствах. Однако появление таких симптомов должно заставить пациента обратиться в медицинское учреждение для выявления их причин.

МЕСТНЫЕ СИМПТОМЫ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Локальные проявления новообразований не менее разнообразны, чем общие. Однако знание наиболее типичных из них является очень важным для каждого человека, так как часто местные симптомы появляются до общих изменений в организме.

Патологические выделения, неестественные уплотнения и припухлости, изменения кожных образований, незаживающие язвы на коже и слизистых оболочках являются наиболее распространенными местными проявлениями онкологических болезней.

Любые патологические выделения при мочеиспускании, дефекации, а также патологические вагинальные выделения являются признаками различных заболеваний, включая онкологические. В частности, вас должны в первую очередь насторожить неестественные кровянистые выделения. Они могут быть симтомом внутреннего кровотечения или патологического процесса, вызванного развитием новообразования. Недаром онкологи часто используют присказку «кровь людская — не водица».

Появление неизвестных уплотнений и припухлостей — повод немедленно обратиться к врачу. Например, уплотнения на шее, в подмышечных ямках или паховой области наблюдаются при увеличении лимфатических узлов в результате их поражения метастазами.

Бурный рост, изменение цвета или формы кожных образований являются признаками их злокачественного перерождения. Кровоточивость невусов, папилом и бородавок также является симптомом развития онкологических заболеваний.

Незаживающие язвы и раны на слизистых оболочках и коже часто говорят о злокачественном новообразовании.

Перечисленные симптомы являются показанием к незамедлительному обращению к врачу.

Что делать, если обнаружили симптомы

Головным учреждением Республики Коми по оказанию медицинской помощи пациентам онкологического профиля является Коми республиканский онкологический диспансер.

Это многопрофильное, многофункциональное учреждение, оказывающее специализированную диагностическую и лечебную помощь порядка 75% онкологическим больным Республики Коми, а так же прилегающих к республике территорий Архангельской области, Пермского края.

Диспансер является организационным и методическим центром в борьбе против рака, ежегодно его специалисты проводят выездную работу по всем районам республики с организационно-методической, консультативной и лечебно-диагностической целью.

Пациенты с подозрением на наличие злокачественных новообразований (ЗНО), при наличии жалоб, должны обратиться к участковому терапевту по месту жительства, пройти обследования, получить консультацию онколога первичного онкологического кабинета.

Врач первичного онкологического кабинета, при необходимости дальнейшего уточнения диагноза или его подтверждения, направляет больного на дообследование и для решения вопроса о спецлечении в ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер».

Запись к участковому врачу проводится в регистратуре по месту проживания пациента. Участковый врач дает направление в онкодиспансер и записывает больного по электронной записи на прием. Если пациент с направлением самостоятельно желает записаться на прием, телефон регистратуры онкодиспансера – 8 (8212) 21-55-49.

Больные, с установленным диагнозом онкологического заболевания, состоят на диспансерном учете по месту жительства у онколога первичного онкологического кабинета, а при отсутствии данного специалиста у участкового врача.

Лекарственное обеспечение онкологических больных осуществляется по месту жительства, по рекомендации онколога. Участковый врач выписывает рецепты на необходимые лекарственные препараты, при обращении пациента в поликлинику по месту проживания.

А вы часто ходите на прием к врачу? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости