Сыктывкарцы возмущены: в городе вырубают вековые деревья (фото)

Сыктывкарцы возмущены: в городе вырубают вековые деревья (фото)Фото PG11.ru

Стволы и ветки разбросаны по всему парку

4 сентября в Сыктывкарском парке начали вырубать деревья и разбирать аттракционы. При этом мусор от каруселей грузят сразу в машину и увозят, а бедные деревья, которые стояли в парке полвека если не больше, побросали там же, где и срубили. Горожанам приходится переступать через ветки и стволы деревьев, потому что некоторые из них рабочие бросили прямо на тротуары. Корреспондент портала PG11.ru посмотрел на то, что сейчас там происходит.

Реконструкция Мичуринского парка началась ещё в понедельник, 4 сентября, с массовой вырубки деревьев. Тогда старые и крепкие тополя и берёзы спиливали подчистую, а ветки и стволы бросали на землю. Часть древесины было решено вывезти, а остальную, судя по всему, бросить. Теперь на всех тротуарах, если можно так назвать периодически появляющиеся куски асфальта среди грязи, лежат ветки и стволы некоторых деревьев.

Некоторые осторожно переступают через них, а другие, что называется, «прут напролом», затаптывая листочки деревьев.

Дети находят в этом развлечение: катаются по веткам, как по ухабам. Готовятся, видимо, ко взрослой жизни с нашими российскими дорогами.

На большой вырубленной территории видны следы колёс от тяжёлой техники: вся трава примята, а некоторые стволы передавлены.

И тут и там из земли торчат пни от взрослых сосен, которые, скорее всего, не смогли выкорчевать. Ещё бы: они росли здесь задолго до рождения всех наших современников.

Некоторые местные жители уже начали растаскивать стволы деревьев по своим домам: тут кто-то пилит сосну на поленья, там люди собирают ветки для банных веников.

Наталья Виноградова собирает шишки со срубленных деревьев для поделок в детский сад:

- Безобразие, что вырубили деревья! Могли бы выборочно их срубить, а тут подчистую. Не знаю, что здесь будет: тут как раз низина, болото, ежегодно воняет, так что без понятия как они это исправят. Раньше парк был одно удовольствие: здесь была танцплощадка и карусели. Каждую субботу и воскресенье молодёжь собиралась и веселилась. Я бы хотела конечно, чтобы возродили парк, но зачем так то деревья рубить? Надеюсь будут тут хорошие детские карусели, площадки и отличный асфальт.

В самом центре парка рабочие разбирают площадку для аттракционов. Сами карусели в большинстве своём уже увезли. А парни-студенты, которые подрабатывают там, рассказывают, что аттракционы переезжают в Ухту, а на их месте будет цветочная аллея. От былого парка для детей здесь остался только дракон, которого тоже увезут на днях.

В парке всё ещё гуляют люди, но в нём стало как-то серо и совсем невзрачно. Если раньше можно было хотя бы полюбоваться на кроны деревьев, то теперь всюду тлен и пустота. Только единственная берёза, которую почему-то оставили, одиноко стоит среди пней и срубленных столбов.

Будет ли это площадка для детей или амфитеатр на месте бывших деревьев, пока непонятно. Поживём - увидим, как говорится.

Сергей Третьяков, пенсионер

- Говорили, что хотят сделать реконструкцию парка, а начали с вырубки аллеи. Ходят слухи, что тут будет торговый центр. Вот его-то тут видеть бы не хотелось. Здорово бы было, если бы сделали карусели для детей и хорошие тротуары, чтобы можно было кататься на велосипедах, роликовых коньках и самокатах.

Татьяна и Матвей Артеевы

- Думаю, что на этом месте, где вырубили деревья, построят детскую площадку. Хотелось бы тут видеть аттракционы, чтобы гулять с ребёнком. А то ежедневно проходим тут мимо, и вглубь парка заходить неохота.

Что будет на месте, где вырубили деревья? Предположите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости