Причиной обрушения дома в Сыктывкаре стала незаконная душевая кабинка (фото, видео)

Подпереть опасные конструкции в этот же день «Живест» согласился лишь после вмешательства СМИ и депутатов

Появились подробности инцидента, когда у дома №52 на улице Печорской в Сыктывкаре обвалилась стена. В одном из помещений в полу теперь сияет большая дыра, откуда видно подвал. Сразу после случившегося сотрудники управляющей компании только убрали кирпичные развалы, но не укрепили конструкции. Жильцы попросту боялись за свою жизни. Только после вмешательства СМИ и депутатов разного уровня работники ЖКХ вернулись обратно. На месте происшествия побывал корреспондент портала PG11.ru.

Обрушение кирпичной стены застало людей 8 утра. Надежда Федюнёва в этот момент находилась в подвале, где кормила собаку. Только она вышла, как сзади услышала грохот. 

- Пройди я там чуть раньше, могла попасть под упавшую кладку. Ноги бы задело точно, - рассказала женщина.

На место тут же выехали сотрудники управляющей компании «Жилвест», МЧС, полиция и скорая. Людей эвакуировали из здания, чтобы проверить опасность дальнейшего обрушения. Потом разрешили зайти обратно. Рабочие только убрали завалы и уехали. 

- Нас оставили в полном непонимании происходящего. В подвале не сделали никаких подпорок. Что нам делать? Мы боимся, что дом вообще разрушится! - поделилась переживаниями Наталья Артемова. - Куда бы мы ни звонили, отвечают: «Сегодня выходной». Ну, извините, что наш дом решил развалиться в субботу. 

Наталья еще раз позвонила на дежурный телефон в управляющую компанию и пригрозила тем, что факт их бездействия предадут огласки в СМИ. Затем к дому подъехали депутат Государственного совета Коми Сергей Артеев и депутат совета Сыктывкара Михаил Гобанов. Он также выслушали испуганных людей. 

А пугаться есть чему. В общих туалете пол опустился на 20 сантиметров. А в закутке, который использовался в качестве кладовой, вообще можно увидеть подвал. Пола нет совсем. В небольшом общем коридорчике страшно ходить, так как доски качаются под ногами. Теперь люди не знают, как ходить в туалет и мыться в душ, который также находится в зоне обвала. 

И в таком жутком состоянии находится весь дом. По словам жильцов, до конца 50-х годов здесь располагался детский сад. Затем учреждение закрыли и сделали из помещений квартиры.  

- Мы сами недавно узнали, что наш дом не считается многоквартирным, это, оказывается, одна большая коммунальная квартира. На каждую комнату приходят квитанции по 6 тысяч рублей! При этом жилые помещения признаны непригодными для жилья, но сам дом - нет, - рассказала Наталья. - А чтобы у него появился такой статус, нужно заплатить комиссии около 40 000 рублей. Ну, почему закон не позволяет признать дом аварийным только по факту обрушения стены?! На это нам ответили: «Ваш дом может быть развален, стерт с лица Земли, но без заключения комиссии де-юро он останется нормальным». Получается, без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек. Но сейчас мы просим одного: обезопасить дом от последующего обвала, сделать опоры. 

Чуть позже к дому подъехали представители мэрии и руководитель «Жилвеста» Анатолий Зимин. И тут ситуация немного прояснилась. Причиной обвала кирпичной кладки стал сток с душевой кабины, которая незаконно установлена в квартире Натальи Артемовой. Труба не была подключена к общим коммуникациям, и вода сливалась прямо в подвал, подмывая стену. Для самой Натальи это стало полной неожиданностью. 

- Я покупала эту квартиру уже с установленными унитазом и душем. Это даже указано техпаспорте. Как тогда прежним жильцам разрешили поставить душевую кабинку, если сейчас выясняется, что это незаконно? - недоумевает женщина. 

Еще утром жильцам, а это 12 взрослых и 10 детей, предложили переехать в маневренный фонд в Човью. Но люди не согласились. Они наслышаны о состоянии дома на Промышленной 1, куда селят очередников на жилье. А «застрять» на несколько лет они не хотят. Тем более им предложили площадь меньше той, что находится на Печорской.

- Куда мы там поместим все вещи, мебель? Ладно, если бы дом находился в самом городе, так из Човью еще толком не выбраться. А у нас тут поликлиники, детские сады, школы, работа, - возмутился еще один жилец дома Валерий Руев. 

Письменный отказ от маневренного фонда написала одна Наталья, остальные сделали это устно. Пока жильцы рассказывали собравшимся о своих утренних «приключениях», Александр Зинин, директор «Жилвеста», распорядился поставить опоры в подвале. Что безусловно успокоило людей. По словам Александра Зимина, обрушения дома не произойдет, так как упавшая стена была не несущей, а являлась лишь перегородкой. Затем снова подняли вопрос: соглашаться ли все-таки людям на переезд в Човью или нет. Чтобы быть уверенными в своем решении, три жильца дома поехали осматривать предложенный маневренный фонд. С ними туда отправились представители администрации и депутат Михаил Гобанов. 

После увиденного люди сказали единодушное: «Нет». Во всем здании на Промышленной душ есть только на первом этаже. Ну, как душ. Местные жители моются в антисанитарных условиях при не закрывающейся двери. Одной девушке пришлось выбежать оттуда, с трудом сдерживая рвотные позывы. Настолько затхлый, неприятный запах там стоит. 

- Да, здесь страшно находится! Вокруг нет никакой инфраструктуры. В доме холодно. Ходят непонятные «зомби». У нас хоть все свои, никто не тронет, а тут, в темноте как ударят по голове, - наперебой говорили женщины после осмотра здания. 

- Зато, если ударят, далеко бежать не нужно. Полицейский участок находится на первом этаже, - мрачно пошутил кто-то из присутствующих. 

В итоге жильцы опасного здания на Печорской решили оставаться на своих местах. В ближайшее время они соберут деньги и наймут комиссию для признания дома аварийным. Тогда появится шанс, что его включат в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. То есть людям и зданию, в том числе, нужно продержаться не менее 5 лет. Кроме того жильцы, как собственники, готовы тратиться на ремонт дома, сотрудничая с «Жилвестом». Кстати, сложностей в отношениях с управляющей компанией прибавляет тот факт, что у некоторых квартир есть задолженность по счетам.

Администрация города и депутаты пообещали людям держать ситуацию на контроле и консультировать по поводу дальнейших действий.  

Какой выход из этой ситуации видите вы? Делитесь мнением в комментариях под статьей

Обрушение стены в доме №52 на улице Печорская в Сыктывкаре

...

  • 0

Популярное

Последние новости