Руководство Сыктывкарского индустриального колледжа выгоняет работников на улицу

Сотрудники колледжа и общежития рассказали о своем сокращении

Работников Сыктывкарского индустриального колледжа, которые попали под сокращение, выселяют из общежития. Сыктывкарцам с семьями в буквальном смысле негде жить. Кроме того, работники колледжа переживают за здоровье и безопасность студентов. Ведь вместо уборщиц, сторожей и вахтеров нанимают людей из клининговой компании, которые работают в организации без оформления и каких-либо документов. Сотрудники колледжа и общежития объяснили корреспонденту портала PG11.ru сложности этой запутанной истории.

Не так давно стало известно, что в Сыктывкарском индустриальном колледже руководство с целью экономии уволит почти два десятка работников. Под сокращение попали уборщицы, вахтеры, сторожи и персонал столовой. Однако их не просто лишат работы, но и выселят из общежития. Причем некоторые из них занимают свои должности несколько десятилетий, кто-то живет со своими семьями.

Работники рассказали, что сокращения идут в два этапа: 1 февраля сократили 4 сторожей колледжа и 2 уборщиц общежития, а 1 июня и 1 июля уволят 5 вахтеров общежития, 13 уборщиц колледжа и 8 сотрудников столовой. Им предлагали перейти в клининговую компанию, услугами которой будет пользоваться учреждение, но они не согласились. Люди боятся, что им не будут платить, ведь в той организации все работают без официального оформления.

- Мы общались с теми, кто приходил из клининговой компании. Они работают там без оформления и каких-либо документов, а спустя месяца два их увольняют без причины. Причем деньги за работу не платят, а их сотрудники ничего доказать не могут, - рассказывает уборщица колледжа Елизавета Уляшева.

Также работникам предложили перейти на другие вакансии, однако в этом случае зарплату им урезают в два раза, а некоторые вновь попадают под сокращение:

- 1 февраля меня сократили с должности сторожа. В колледже я проработала 17 лет. Мне предложили перейти на работу вахтером, но при этом зарплата в месяц была бы 1800 рублей! Уведомление о выселении, как остальным, мне не дали, поэтому пока я живу в общежитии и дальше, - поделилась Седа Петросян.

- Я работаю по совместительству, поэтому меня решили сократить 1 июля, потому что иначе меня уволить не могут. Только таким путем, - сетует уборщица Ольга Гущина.

- Под сокращение я попала дважды: 1 февраля меня уволили из общежития и предложили перейти работать уборщицей в колледж, однако теперь меня сокращают 1 июля, - поделилась Алла Словоохотова.

- Меня сокращают с должности уборщицы 1 июля и предложили вакансию гардеробщицы. Но я боюсь соглашаться, ведь может получиться так, что меня сократят снова, - боится Ирина Лазько.

Работникам, которые попали под сокращение, выдали уведомление о том, что они обязаны освободить комнаты 27 июля 2017 года. Иначе руководство колледжа подаст иск в суд. Но сотрудники не хотят выезжать из своих комнат:

- 7 лет назад я пришла на работу в колледж случайно: сначала просто кого-то подменяла, потом стала вахтером, а после стала еще и убирать. Комнату мне дали 4 года назад. Мы с мужем уже успели все обустроить, как и многие из нас: кто-то ставит новые окна, делает ремонт обустраивает комнаты за свой счет. Мы не хотим выезжать, только через суд, - рассказала Любовь Прокофьева.

- В октябре этого года было бы 26 лет, как я тут работаю: сначала я работала 14 лет уборщицей, а сейчас уже 12-й год вахтером. При сокращении мне предложили перейти на вакансию гардеробщицы, но уволят и оттуда, потому я не согласилась. Все эти годы я с семьей так и живу в общежитии при колледже. У нас три комнаты, а живет в ней 7 человек: я, мой муж, три сына,а один из них со своей женой и ребенком. Мы здесь прописаны, однако нас все равно выселяют, - сетует Лидия Паршукова.

Еще женщины рассказали, что за последние несколько лет их зарплаты сократились вдвое. Во столько же раз поднялась и арендная плата. Например, у Лидии Паршуковой в январе 2016 года зарплата составила 25 745 рублей, а аренда - 6 753 рубля. Однако уже в декабре того же года зарплата была 12 250 рублей, а жилье обошлось в 11 141 рубль. И такое кардинальное изменение в заработной плате было у всех работников колледжа и общежития.

Однако, проблема жилья и работы - не единственный вопрос, который волнует работников учреждения. Они боятся за то, что вместо них придут сотрудники клининговой компании. А те, в свою очередь, не проходят никаких медкомиссий и не получают справок пр приеме на работу.

- Из организации может прийти кто угодно. А если человек чем-то болеет? Или убил кого-то? Это ведь не проверяется. А здесь живут и учатся дети! В зоне риска в первую очередь попадают именно они, - возмущаются работники колледжа и общежития.

Сотрудники надеятся, что смогут добиться справедливости, ведь их бросают на произвол судьбы, а студентов подвергают опасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости