Работники Сыктывкарского индустриального колледжа выступили против сокращений

Работники Сыктывкарского индустриального колледжа выступили против сокращенийФото из открытых источников

Вместе со студентами и их родителями они отправили письмо Главе Коми

Преподаватель Сыктывкарского индустриального колледжа Ольга Бондаренко рассказала о том, что учителя, студенты и их родители против сокращений в учреждении. Они собрали 422 подписи и написали открытое письмо Главе Коми Сергею Гапликову и министру образования республики Наталье Михальченковой. Также Ольга рассказала порталу PG11.ru с чего началась эта история.

С конца марта в сыктывкарском индустриальном колледже персонал и студенты находятся в замешательстве: в учреждении проходят масштабные сокращения персонала с целью сэкономить бюджет организации. Преподаватель Ольга Бондаренко работает в учебном заведении с 2002 года, но никогда не наблюдала такой картины в стенах колледжа. Она и ее коллеги пытаются помочь тем, кого настигло увольнение:

- В конце марта 22 сотрудника получили уведомления о предстоящем сокращении. Это работники столовой, дежурные по общежитию, уборщицы. Администрация колледжа пояснила, что это связано с экономией средств учреждения: руководство хочет обратиться к клининговым компаниям. Мы категорически против этих сокращений! Во-первых, пострадает качество. Во-вторых, все эти работники так или иначе оказывают воспитательное воздействие. А, в-третьих, этим новым компаниям тоже нужно платить, причем немалые деньги, - поясняет Ольга.

Чтобы убедиться, что учреждение действительно сэкономит на сокращениях, сотрудники индустриального колледжа провели собственное расследование:

- Мы запросили социально-экономическое обоснование принятого решения. По представленным нам данным я могу сказать, что выгода там крохотная - 4000 в месяц на одного работника, - продолжает Ольга Бондаренко.

Преподаватели и студенты яро отстаивают права сотрудников, которые попали под сокращение. Для этого они собрали подписи и отправили письмо Главе республики и министру образования Коми:

- Мы собрали 422 подписи студентов, родителей и работников и отправили открытое письмо Сергею Гапликову и Наталья Михальченковой с просьбой помочь разобраться в ситуации и сохранить в штате сотрудников. Наш руководитель с начала марта на больничном, но когда узнал, что мы собираем подписи организовал собрание коллектива, где подтвердил, что мы переходим на аутсорсинг. Более того, он добавил, что мы можем писать хоть президенту, но ответ будет такой же, - сетует Ольга.

Однако Ольга Бондаренко и ее коллеги убеждены в том, что персонал можно оставить на рабочих местах:

- Имея на руках цифры, мы уверены, что всех работников можно сохранить. Например, объединить некоторые должности заведующих и сэкономить на этом. А в открытом письме мы вообще предлагаем перевести на аутсорсинг бухгалтерию, уж очень она у нас раздута. Да и это не повлечет за собой большого ущерба для учебного процесса, - подытожила преподаватель.

Ответа от администрации Республики Коми сотрудники Сыктывкарского индустриального колледжа пока не получили. Однако они верят, что смогут помочь персоналу своего учреждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости