Задержание «вора в законе» из Коми Юрия Пичугина: хронология событий

Вся информация об уголовном деле в одном матерале

Правоохранительные органы пресекли деятельность ОПГ под предводительством «вора в законе» Юрия Пичугина. Организация с 90-х годов действовала на территории Коми. Бандиты использовали физическое насилие против предпринимателй и отнимали у них деньги, чтобы потом «крышевать» бизнесменов. Полученные средства направлялись в общую кассу. Туда же шла добыча от грабежей, разбоев и мошенничеств. С начала 2000-х годов «общак» стал вкладываться в легальный бизнес. Лидеров ОПГ Юрия Пичугина и Хадиса Азизова задержали в Москве и Пятигорске соответственно и отправили в Сыктывкар. Сюда же доставили других участников банды. В Сыктывкарском городском суде им избрали меру пресечения. Портал PG11.ru публикует хронологию событий. 

19 февраля, 14.00 - стало известно, что 18 февраля спецподразделения Росгвардии задержали лидера ОПГ Юрия Пичугина и семерых ее участников. Обыски прошли в квартире самого «вора в законе», а также на жилплощади его подельников в Сыктывкаре, Пятигорске и Москве. 

19 февраля, 16.05 - Появилось видео задержания Юрия Пичугина и его сообщников. Их этапировали в Сыктывкар и поместили в изолятор временного содержания. ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ>>>

20 февраля, 10.40 - Стало известно, что в Сыктывкаре начались заседания суда по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела об ОПГ «Пичугина». Накануне, 19 февраля, трех членов группировки заключили под стражу на два месяца. По версии следствия, один из них занимал руководящее положение в группировке, а двое других отвечали за безопасность. 

20 февраля, 13.20 - Сыктывкарский городской суд взял под стражу еще двух сообщников Юрия Пичугина. Один из фигурантов уголовного дела выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал подельников, которые находились в тюрьме. Второй участник ОПГ обеспечивал безопасность членов банды. Также он «разбирался» с конкурентами.

20 февраля, 15.05 - Состоялось заседание суда по избранию меры пресечения главарю ОПГ Юрию Пичугину. Адвокат подозреваемого в тяжких и одном особо тяжком преступлении ходатайствовал о домашнем аресте. Юрий Пичугин на время следствия обещал находиться в квартире его матери в Сыктывкаре. Однако судья счел, что «вор в законе» может оказать давление на потерпевших и свидетелей, а также уничтожить улики. Юрий Пичугин также как и его сообщников проведет под стражей два месяца. 

20 февраля, 16.45 - Следственный комитет Коми опубликовал список имен фигурантов уголовного дела об ОПГ Пичугина. Восемь человек взяты под стражу. Семь из них проведут в СИЗО два месяца, один задержан на 72 часа. Два участника преступной группы, Махач Азизов и Виктор Карпов, объявлены в федеральный розыск. Еще один член ОПГ Александр Егоров был найден в лесной избушке в Княжпогостском районе. Информация о избранной ему мере пресечения еще не поступала. Также стало известно, кто какие роли исполнял в работе ОПГ. 

22 февраля, 12:20 - Стало известно об аресте Алексея Рохлина. Ранее он заявил о наличии заболеваний, из-за которых он не может находиться под стражей. Однако медицинское заключение опровергло эту информацию.

Как вы считаете, почему правоохранительные органы раньше не пресекли деятельность ОПГ «Пичугина»? Делитесь мнением в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости