Следователи Коми: «Задержанные члены ОПГ Пичугина заключены под стражу»

Выяснилось, кто из задержанных проворачивал ту или иную «работу»

Следственный Комитет Коми прокомментировал заключение под стражу криминального авторитета Юрия Пичугина и членов его группировки. Их обвиняют в создании преступной группировки, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов. Всего сейчас фигурирует восемь имен.

Ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Пичугина, Алексея Рохлина, Хадиса Азизова, Максима Абубакарова и Сергея Солдатова были рассмотрены сегодня, 20 февраля. В отношении четырех человек, а именно Пичугина, Азизова, Солдатова и Абубакарова, они удовлетворены. А вот Алексей Рохлин еще на 72 часа останется под стражей. Накануне, 19 февраля, такая же мера пресечения была назначена и Октаю Эфендиеву, Сергею Вануйто и Ахмеду Исаеву.

Согласно информации следствия, «заправлял» ОПГ сам Пичугин. Одни из руководителей, Вануйто и Азизов, координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

Для того, чтобы фигуранты дела никак не могли повлиять на ход следствия, было принято решение об их аресте.

Сейчас задержан еще один фигурант дела. Александр Егоров находился в охотничьем домике на территории Княжпогостского района. Вскоре суд рассмотрит ходатайство следователя о заключении Егорова под стражу.

Махач Азизов и Виктор Карпов, чье местонахождение так и не установлено, объявлены в федеральный розыск.

По уголовному делу продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений, получение и закрепление доказательственной базы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости