Правоохранители пресекли деятельность ОПГ "вора в законе" из Коми Юрия Пичугина

По информации следствия, работа ОПГ началась еще в 1994 году

Возбуждено уголовное дело в отношении главы и участников ОПГ "Пичугина". Юрий Пичугин и его пособники несколько лет промышляли незаконным приобретением, передачей и хранением оружия. В его группировку вошли бывшие военные и спортсмены. По информации следствия, работа ОПГ началась еще в 1994 году. Об этом сообщает "Комиинформ".

О том, что в отношении организатора ОПГ Юрия Пичугина, а также членов группировки возбуждено уголовное дело, стало известно сегодня, 19 февраля. Следствие считает, что еще в 1994 году Пичугин и его пособники с помощью тяжких и особо тяжких преступлений зарабатывали деньги на территории Коми. Чтобы добиться своей цели, "вор в законе" привлекал бывших военных, а также спортсменов. Также ОПГ просила деньги за то, что будет "крышевать" местных предпринимателей. 

Еще одним способом добычи денег стали отчисления со стороны заключенных, которые продолжали совершать преступления и других преступников, орудующих на территории Коми. В том числе, тех, кто занимался мошенничеством с недвижимостью, разбойными нападениями и хищением нефтепродуктов.

В ОПГ существовала строгая иерархия, для всех членов группировки были введены строгие правила и система наказания за их нарушение. 

С 2003 по 2006 года участники ОПГ начали вкладывать деньги с легальную деятельность. Так, они занялись организацией досуга, грузовыми перевозками и лесозаготовкой. 

Как стоит наказать преступников? Своим мнением делитесь в комментариях

Обыски прошли в квартире самого Пичугина, а также на жилплощади его подельников в Сыктывкаре, Пятигорске и Москве. После этого Юрия Пичугина и семерых участников ОПГ задержали спецподразделения Росгвардии. Сейчас решается вопрос и заключении их под стражу. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости