Потерял ружьё в лесу и утопил в реке: как жители Коми остаются без оружия в 2026 году
- 11:01 25 июля
- Анастасия Амелькина

С начала года жители региона лишились порядка двадцати единиц гражданского оружия. Все нарушители привлечены к административной ответственности.
Потери оружия, как отметили в Росгвардии, случаются регулярно. Например, один из охотников оставил ружьё в лесу, отошёл собирать ягоды и не смог вспомнить, где именно его положил. В 95% случаев утрата происходит во время перевозки на плавсредствах — из-за высокой воды, сильного ветра или столкновения с топляками. Пишет Комиинформ.
За любое нарушение в сфере оборота оружия предусмотрена ответственность. Если владелец допустит его повторно, разрешение аннулируют, а огнестрел изымут. В таком случае стаж владения обнуляется, и его придется нарабатывать заново.
Также за нарушение правил хранения, повлёкшее тяжкие или особо тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность. Например, в прошлом году в Коми владелец уехал, а его огнестрел украли. Сотрудники полиции нашли и забрали его в течение нескольких дней. Однако если из похищенного оружия будет совершено тяжкое преступление, владелец не избежит наказания.
Ранее мы писали, что в Ухте столкнулись Volkswagen и ГАЗ.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.