Коми вошла в топ 3 регионов с наибольшим потреблением табака
- 22:00 10 июля
- Инесса Богатая

В тройку рейтинга также вошли Орловская область, Еврейская автономия, где доля таких граждан оказалась самой высокой в стране по итогам июньской диспансеризации. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно данным ведомства, в Орловской области показатель достиг 60% — это означает, что шесть из десяти прошедших медосмотр взрослых имеют фактор риска, связанный с табакокурением. В Еврейской автономной области этот показатель составил 40%, в Коми — 36%.
На противоположном полюсе — регионы с минимальной долей курильщиков. Самый низкий уровень зафиксирован в Чеченской Республике — 0,54%, далее следуют Краснодарский край (4,34%), Ингушетия (5,98%), Дагестан (8,85%), Мордовия (9,2%), ДНР (9,3%) и Херсонская область (9,9%).
Примечательна и динамика. Самое значительное снижение распространённости курения с начала года отмечено в Ненецком автономном округе — более чем на 70%. В то же время в Амурской области ситуация ухудшилась: доля курящих выросла с 10,2% в январе до 19,1% в июне.
Напомним, ранее сообщалось, что каждый пятый работодатель в Сыктывкаре готов трудоустраивать несовершеннолетних этим летом.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.