Охотник из Коми рассказал, как действовать при встрече с медведем

Охотник из Коми рассказал, как действовать при встрече с медведемСкриншот видео очевидца

В соцсетях и телеграм-каналах Коми 22 апреля появилось видео с медведем, который вышел на Човское кладбище. Корреспондент “Про Города” выяснил, какие меры приняли власти города и как стоит себя вести при встрече с медведем.

Насколько известно, авторы видео с медведем, который пришел на кладбище, не обращались в полицию. Однако администрация столицы Коми все же приняла решение усилить наблюдение на погосте. Специалисты мэрии сообщают, что пока медведь больше не появлялся. 

“Проинформированы правоохранительные органы и охотоведы. Усилено наблюдение. В случае повторного выхода животного будет применен алгоритм действий совместно с полицией и Минприроды Коми”, – сообщили в мэрии Сыктывкара.

Если же медведь вновь появится на кладбище, важно помнить, что это опасный зверь, и надо держаться от него подальше. Сыктывкарский охотник Олег Михайлов рассказал журналисту “Про Города”, что не раз встречался с медведем лицом к лицу.

“Бывало, убегал от медведя в лодку на охоте. Честно, до сих пор их боюсь, и не хочу перед ними показывать свою храбрость. Невозможно угадать, в каком расположении духа зверь, нападет или не нападет. Если ему захочется убить, загрызть человека, его ничего не остановит, даже оружие, которое в дрожащих руках у охотника”, – рассказал мужчина.

Охотник советует сразу же ретироваться при виде медведя.

“Ни в коем случае не рискуйте своей жизнью, лучше уйти от него после того, как увидели. Я ради контента не раз попадал в опасную ситуацию, не повторяйте моих ошибок. Вообще, я думаю, если медведь не хочет нападать – он и от крика убежит. А если хочет – никакие погремушки или сигналы не остановят. Поэтому при встрече с медведем лучше сразу потихоньку уйти подальше”, – подытожил Олег Михайлов.

Важно: если вы заметили медведя в черте города, сразу обратитесь в полицию. Не стоит пытаться снять хищника на видео или накормить его.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости