"Зачистка, по ходу": с начала года в сыктывкарском Лесозаводе произошло шесть пожаров

"Зачистка, по ходу": с начала года в сыктывкарском Лесозаводе произошло шесть пожаров

На 2 февраля в Сыктывкаре произошло 25 пожаров, из них 23 в жилом секторе. Три человека погибло, еще трое получили травмы. За аналогичный период прошлого года в Сыктывкаре произошло 13 пожаров с одним погибшим. 

Примечательно, что шесть пожаров в столице Коми произошло в районе Лесозавода. Один из домов – №70 на улице Серова – даже горел дважды. Такое количество пожаров в краткое время в одном районе даже навело жителей Сыктывкара на мысль, что кто-то целенаправленно уничтожает аварийные расселенные дома.

“Кто же поджигает? За что людей заставляете страдать? Это очень большой грех, бог накажет вас”, – пишет в соцсетях Екатерина Карпова.

“Зачистка, по ходу”, – уверен Андрей Знакомцев.

“Это чтоб новостройки не пустовали, сейчас как раз цены бомбические”, – предположил Андрей Смагин.

Сыктывкарцы, которые живут или работают неподалеку от сгоревших домов, разделяют эти предположения лишь частично.

“Я живу в пяти минутах ходьбы от сгоревшего дома, который на улице Серова. Это соседний квартал. Рядом с нами в основном только частный сектор. По моему мнению причина пожара – неосторожное обращение с огнем жильцов дома. Мне кажется, это не поджог! А вот пустующие дома, наверное, таким образом просто ликвидируют”, – анонимно поделился местный житель.

Некоторые жители столицы Коми даже предполагают, что причина такого количества пожаров в одном районе – плохая карма бывших жильцов.

“Я думаю, все дело в людях с очень плохой кармой. Алкоголики, к примеру, которые в этих домах обитали”, – уверен житель Сыктывкара, решивший не называть своего имени.

Заключение МЧС по Коми

Журналист “Про Город Сыктывкар” связался с МЧС по Коми и выяснил, что основные причины возникновения пожаров в Лесозаводе – неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. 

В МЧС по Коми рассказали, что по причине неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% от общего количества пожаров. Поэтому напоминаем: нельзя оставлять без присмотра включенные электробытовые и электрообогревательные приборы, допускать курение в постели, оставлять топящиеся печи, бросать незатушенные спички и окурки и оставлять несовершеннолетних детей без присмотра. 

Также к осторожному обращению с огнем призвал мэр Сыктывкара Владимир Голдин.

“Помните – пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свои жизни и жизни близких”, – напомнил глава администрации столицы Коми.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости