Уникальные документы на грани исчезновения: когда починят крышу в Национальном архиве Коми

Уникальные документы на грани исчезновения: когда починят крышу в Национальном архиве Комифото из архива PG11.ru

27 февраля 2022 года в Национальном архиве Республики Коми протекла крыша из-за трещин в потолке. Журналист "Pro Города Сыктывкар" заснял, в каком состоянии находится одно из хранилищ. Там найдете уникальные документы, в том числе по истории семей, а также материалы, которые остались после известных деятелей Коми. Все они попали в опасность, но их спасли благодаря грамотной работе сотрудников архива. Сейчас мы получили официальный ответ по этой ситуации от Министерства культуры и архивного дела Республики Коми.

Почему Национальному архиву не могут починить крышу и предоставить новое техническое оборудование для работы?

"В 2022 году Национальному архиву Республики Коми выделено 8,97 млн рублей на монтаж системы пожарной сигнализации в здании архива, ремонту теплоузла, электропроводки и кровли здания", – ответили в министерстве.

Знало ли министерство об этой проблеме, и какие шаги предприняли, чтобы помочь Нацархиву Коми?

"В рамках формирования бюджета на 2022 год по предложениям Национального архива Республики Коми, которые они направили в адрес Министерства в июле 2021 года, мы выделили деньги из республиканского бюджета на ремонт кровли здания", – сообщили в министерстве.

Исполняющий обязанности директора Национального архива Коми Алексей Макаров пояснил "Pro Городу", что с приходом нового министра культуры Коми Марии Балмастовой ситуация улучшилась.

"На протяжении многих лет ничего не делали, сейчас первые шаги уже совершены. Министр культуры Коми знает о проблемах, она лично занималась этими вопросами и к нам в архив приходила. Сейчас ведется работа по выделению средств. Протечки, конечно, бывают. Но после весны 2022 года работы начнутся", – пообещал Алексей Макаров.

Леонид Кызъюров, начальник отдела публикации и использования документов

Леонид Кызъюров. Фото из архива "Pro Города"

"После вашей публикации к нам приходила республиканская комиссия со специалистами. Они пообещали в мае ремонт, будем ждать. Сейчас протечек не было, поскольку подморозило, когда станет теплее, могут появиться снова", – рассказал Леонид.

По информации исполняющего обязанности директора архива Алексея Макарова, специалисты приходили раньше.

"После посещения министром культуры, туризма и архивного дела Коми Марии Балмастовой нашего учреждения 2 февраля, к нам направили специалистов, которые осмотрели крышу и установили причину протечки – износ сливных колодцев. 27 февраля, специалисты, которых направило министерство, провели мероприятия по минимизации протечки", – пояснил Алексей Макаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости