Коми вошла в топ 5 регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ

Коми вошла в топ 5 регионов с самыми дорогими услугами ЖКХPG11.ru

В республике на коммуналку тратят больше 10% дохода

В России составили рейтинг регионов с самыми дешевыми услугами ЖКХ. Как оказалось, Коми заняла в нем пятое место, но с конца, войдя в топ антилидеров. Об этом сообщают РИА «Новости».

Согласно данным экспертов, за основу взяли информацию о расходах на ЖКХ средней семьи 2018 года. Как выяснилось, по стране типичная сумма составила 9,6% от общего дохода семьи, что равно около 4,4 тысяч рублей в месяц. А разница по регионам оказалась весьма внушительной: от 4,6% до 15%.

На первой строчке расположился Дагестан, где тратят всего 4,6% дохода, что равно 2,4 тысячам рублей. Также в число лидеров вошли Ингушетия, Хакасия, Татарстан, Чечня и Забайкалье. А вот самая большая доля зафиксирована на Севере. К примеру, в Камчастком крае, который попал на 85 место, у людей уходит 15% всего дохода – около 9,7 тысяч рублей. На втором месте с конца можно увидеть Магаданскую область, на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Республика Коми вошла в пятерку антилидеров рейтинга и попала на четвертую строчку. В нашем регионе у среднестатистической семьи уходит 13%, что равняется примерно 5,3 тысячам рублей. Кстати, по сравнению с 2017 годом этот показатель увеличился на 0,2%.

Кстати, о недвижимости. Некоторые дома даже в центре столицы Коми находятся в таком состоянии, что квартиры там не продать даже за копейки. Речь идет о домах №61 и 69 по Октябрьскому проспектуТак, весной 2019 года в доме №69 провели экспертизу специалисты из Магнитогорска, которые постановили, что он якобы подлежит ремонту. Это страшно возмутило людей, которые тут же стали писать во все инстанции, чтобы здание признали аварийным. И вот, 12 июля, горожане все-таки одержали верх. Мэрия наконец-то признала их дома аварийными.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Можно ли было предотвратить пожар? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости