После страшной трагедии с медведем в Коми, жителям рассказали, как защитить себя и свой дом

После страшной трагедии с медведем в Коми, жителям рассказали, как защитить себя и свой домФото Ирины Бортниковой / В Коми медведи часто выходят к людям

Главной опасностью остаются свалки

Напомним, 5 августа в селе Едва Удорского района Коми произошло нечто ужасное: дикое животное, предположительно медведь, растерзало 14-летнюю девочку. Реакция ответственных лиц не заставила себя ждать. Как защитить поселения от появления зверей рассказали в Минприроды региона.

Как объяснили в ведомстве, там реагируют на каждое сообщение о появлении диких животных вблизи сел и деревень. В каждом из случаев на место выезжают сотрудники министерства и охотники, которые проверяют обстановку и определяют угрозу. После этого принимаются необходимые решения и меры.

Так, сейчас на территории Коми действует ряд решений, которые позволяют добывать медведей и волков вне сроков сезона охоты сразу в нескольких районах. Кроме того, в министерстве дали несколько советов, как именно администрации и жителям поселений защититься. Чтобы уменьшить вероятность появления диких животных необходимо принимать следующие меры:

  • - ликвидировать свалки с пищевыми отходами на территориях населенных пунктов, поскольку они привлекают животных;
  • - организовать освещение улиц в тёмное время суток;
  • - ловить безнадзорных собак;
  • - проинформировать население о запрете свободного выгула собак;
  • - рекомендовать населению содержать домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, а не на привязи;
  • - рекомендовать населению ограждать частные владения забором.

Отметим, что оружие в населенных пунктах могут использовать только стражи порядка, в том числе и против животных. Также известно, что численность волков в Коми сейчас не превышает максимально допустимых значений. Более того, по сравнению с прошлым годом она сократилась на 21%. Медведей же в регионе насчитывают 3650 особей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы сталкивались с дикими животными? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости