Стало известно, кто из жителей Коми больше не обязан ставить счетчики

Стало известно, кто из жителей Коми больше не обязан ставить счетчикиОНФ Коми / Разрушающийся дом на Октябрьском проспекте

Источник отмечает, что аварийное и ветхое жилье - разные вещи

Уже завтра, 6 августа, в силу вступит новый закон, благодаря которому жители аварийных домов больше не должны ставить счетчики. Это касается всех видов приборов учета. Об этом сообщает «Российская газета».

Как сказано в источнике, жители домов, где износ основных элементов составляет больше 70%, а также тех, которые не входят в региональную программу капремонта, освобождаются от обязательной установки счетчиков на воду и электричество. Кроме того, нет необходимости ставить их и в домах, которые не входят в программу реновации жилфонда, и где необходимые мероприятия по этой программе должны быть реализованы в течение трех лет.

Стоит отметить, что аварийное и ветхое жилье – не одно и то же. Из аварийного жилья людей расселяют, а ветхое жилье подлежит ремонту. Однако вопрос упирается в то, кто будет ремонтировать ветхое жилье. Так, ветхие дома преимущественно расположены там, где у муниципалитетов нет денег на их ремонт, поэтому власти так пока и не решили, включать ли их  в программы капремонта. При этом, критериев изношенности для признания фонда ветхим, не существует

Кстати, совсем недавно в столице Коми признали авариными здания, которые разваливается уже несколько лет. Речь идет о домах №61 и 69 по Октябрьскому проспекту. Так, весной 2019 года в доме №69 провели экспертизу специалисты из Магнитогроска, которые постановили, что он якобы подлежит ремонту. Это страшно возмутило людей, которые тут же стали писать во все инстанции, чтобы здание признали аварийным. И вот, 12 июля, горожане все-таки одержали верх. Мэрия наконец-то признала их дома аварийными.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости