МЧС предупреждает: на Сыктывкар надвигается мощная гроза с градом и шквальным ветром

МЧС предупреждает: на Сыктывкар надвигается мощная гроза с градом и шквальным ветромВладислав Гусельников / PG11.ru / Предупреждение будет действовать до 22 часов

Горожан просят по возможности оставаться дома

В Сыктывкаре объявили штормовое предупреждение. На столицу Коми вновь надвигается мощная гроза с ливнем и градом. Об этом со ссылкой на региональное ЦГМС сообщает ГУ МЧС по Коми. 

По прогнозу метеорологов, сегодня, 10 июня, на южные и центральные районы Коми обрушится мощная гроза с градом, ливнями и шквалистым усилением ветра до 18-23 метров в секунду. В связи с этим синоптики объявили штормовое предупреждение, которое вступит в силу в ближайшие два часа и сохранится до 22 часов. МЧС публикует список рекомендаций для сыктывкарцев и жителей районов Коми на период непогоды:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. 
  • Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
  • Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
  • Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Также МЧС напоминает:

  • при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»;
  • в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Кстати, вчера в Сыктывкаре прошла еще одна мощная гроза. На улицы обрушился мощный ливень с градом. А горожане при этом заметили место, откуда берет свое начало радуга. Фото и видео очевидцев смотрите здесь

При этом уже завтра, 11 июня, погода в Сыктывкаре изменится. Спадет жара, но вместе с тем пропадут и грозы. А на День города так и вовсе заметно похолодает. 

А как вы обычно пережидаете грозы? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости