На севере Коми медведь растерзал олененка и смертельно искалечил его мать (фото 16+)

На севере Коми медведь растерзал олененка и смертельно искалечил его мать (фото 16+)ПСК «Оленевод» / Бригада, где все произошло, находится в 250 километрах от города

Бурый закопал свою жертву в снегу и скрылся

В лесотундре Коми начались нападения хищников на оленей. Так, на днях на олениху с теленком накинулся медведь, который растерзал малыша и ранил его мать. Об этом со ссылкой на ПСК «Оленевод» сообщает «Комиинформ».

С приходом весны в лесотундре на севере Коми проснулись медведи. А совсем недавно произошел и первый случай их нападения: в третьей бригаде ПСК «Оленевод», которая расположена в 250 километрах от Воркуты хищник растерзал детеныша и оставил умирать взрослую олениху.

- Проснулись хищники, пришли в стадо и разогнали его. Стадо насчитывает 2,5-3 тысячи голов. Съели важенку с теленком. Сейчас пастухи работают. Были два медведя, они ушли, - рассказал руководитель предприятия Сергей Пасынков.

По словам оленевода, важенка – так называют олениху с теленком – еще жива, но вылечить ее уже не удастся. Медведь пробил животному легкие. А ее детеныша зверь закопал в снегу.

- Для оленей опасность представляют не только медведи, но и лисы, росомахи, орлы которые клюют глаза родившимся телятам. Организованы круглосуточные дежурства бригад, чтобы предотвратить нападения, - отметил Сергей Пасынков.

Сейчас на предприятии начался самый ответственный период, когда олени приносят потомство. Так, в третьей бригаде родились уже 15 детенышей:

- Олени важенки не убегают, они защищают своих телят. Хищник пришел, быстро теленка задушил, а важенка рядом остается. Потом хищник уже на нее охотится, рассказал Сергей Пасынков.

Кстати, с января 2020 года в России изменится кодекс об административных нарушениях. В частности, они коснутся кормления диких зверей. Так, в законе прописаны некоторые виды зверей, которых нельзя будет кормить. Среди них: медведи, волки, лисы и лоси. Как отмечают в природоохранной прокуратуре Коми, изменения были необходимы, ведь люди игнорировали предупреждения, что привело к напряженной ситуации в прошлом году. Медведи стали массово выходить на трассы и даже в города.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости