В Минтруда Коми рассказали, какие профессии необходимы региону

В Минтруда Коми рассказали, какие профессии необходимы регионуАнтон Антушев / PG11.ru / Повар в столовой школы №12

Даже с приходом будущего старые рабочие места не исчезнут

В столице Коми идет круглый стол по национальным тенденциям на рынке труда. На нем выступил начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов, который рассказал, какие профессии в регионе не умрут даже в будущем. Об этом сообщает «БНК».

По словам специалиста, сейчас точно можно сказать, что как сейчас, так и в будущем будут востребованы профессии сферы IT, робототехники, современной биохимии и медицины. Но, несмотря на это, существующие профессии никуда не денутся:

- Мы не должны забывать, что у нас в ближайшее время будут востребованы водители — от автобусов д большегрузных автомобилей. Вряд ли мы пересядем все в ближайшее время на аэротакси. У нас будут востребованы медсестры, сиделки, ведь пожилым людям нужно больше возможностей ухода. Будут востребованы пекари и кондитеры. Нам обязательно нужны ребята, которые будут вливаться в пищевые производства — в ближайшее время никто из нас без хлеба и воды не будет жить.

Также эксперт отметил, что внедрение новых технологий, безусловно влияет на количество рабочих мест: число занятых людей падает. И все же, даже те рабочие места, где людей можно заменить, не исчезнут мгновенно.

Кстати о востребованных профессиях, портал PG11.ru регулярно публикует топ-5 вакансий в столице Коми, где горожане могут узнать, какие рабочие места сейчас самые высокооплачиваемые. К примеру, в последний раз первое место занял электромонтажник, где предлагают 50 000 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, насколько быстро изменится ситуация на рынке труда в Коми в будущем? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости