Из Сыктывкара планируют запустить поезда до аэропорта в Соколовке

Из Сыктывкара планируют запустить поезда до аэропорта в СоколовкеМихаил Французов / vk.com / Аэропорт строят с 1982 года

На месте старого аэродрома проложат магистраль

В Коми не только планируют достроить аэропорт в Соколовке, но и запустить к нему поезда из Сыктывкара. При этом, согласно планам, аэродром в городе закроется, а вместо него будет новая дорожная магистраль. Об этом говорится в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Сыктывкара до 2030 года.

Напомним, власти Коми уже давно собираются реконструировать аэропорт в Соколовке под Сыктывкаром. Еще 8 февраля прошлого года в столице Коми прошла рабочая встреча, где правительство Коми и компания «Новапорт Холдинг», которая входит в структуру корпорации АЕОН, подписали соглашение о намерениях развития инфраструктуры Республики Коми. Предметом этого соглашения стал аэропорт «Соколовка»: его планируют восстановить и перевести туда обслуживание авиационных рейсов с действующей воздушной гавани столицы Коми.

Теперь же этот вопрос затронули в новой программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2019-2030 годы. В ней ссылаются на федеральную программу «Развитие транспортной системы России», которая, в свою очередь, предполагает все то же самое, что обсуждалось на встрече 8 февраля 2018-го.

- Проектируемый аэропорт рассчитан на перевозку 600 пассажиров в час, взлетно-посадочная полоса будет способна принимать российский воздушные суда всех типов, а также суда ближнего и дальнего зарубежья без ограничений в зимний период, - сказано в программе.

Кстати, согласно той же программе, аэропорт в столице Коми закроется, а на его территории появятся жилые постройки и новая транспортная магистраль, где планируют запустить троллейбусы. А до Соколовки сыктывкарцев будут возить поезда.

А как вы думаете, действительно ли аэропорт в Соколовке достроят? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости